Категории: Новости

Марсоход НАСА обнаружил впечатляющий металлический метеорит на Марсе

MSL Curiosity занимается исследованием Марса. В настоящее время высокотехнологичный марсоход исследует сульфатосодержащую толщу на горе Шарп, центральной вершине марсианского кратера Гейла. Serendipity поместил на своем пути металлический метеорит.

Метеорит состоит в основном из никеля и железа, и у него Название: Какао. (Шоколад получается из какао.) Какао не очень большое; его диаметр составляет всего около 30 см (1 фут).

Curiosity наткнулся на несколько метеоритов с момента приземления в кратере Гейла в августе 2012 года.

Какао визуально выделяется из своего окружения. В то время как марсианская поверхность красная от оксидов, метеорит темно-серый и выглядит металлическим. Он также гладкий и округлый, что является очевидным признаком того, что он прошел через атмосферу.

какао-метеорит и его сюр раундов на Марсе. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Изображение состоит из шести отдельных изображений, сделанных камерой Mastcam марсохода. Curiosity сделал снимки 27 января 2023 года, на 3724-й марсианский день или сол миссии. Цвета на изображении были скорректированы в соответствии с условиями освещения, наблюдаемыми человеческими глазами на Земле.

Канавы и ямки называются регмаглиптами. Они особенно интересны на железных метеоритах. Они образовались, когда Какао путешествовал через атмосферу.

Несмотря на то, что атмосфера Марса намного тоньше земной, она все же создает достаточное трение, чтобы нагреть поверхность метеорита. Регмаглипты, вероятно, созданы вихрями горячего газа, который расплавил горную породу при прохождении через атмосферу.

Метеорит мог находиться на поверхности Марса в течение длительного времени, но никто не знает наверняка.

p>

Curiosity обнаружил железо-никелевый метеорит «Какао» 27 января 2023 года. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Это не первый метеорит, обнаруженный марсоходами на Марсе. В 2016 году MSL Curiosity обнаружил еще один металлический метеорит размером с мяч для гольфа под названием «Egg Rock». Он изучил его с помощью прибора ChemCam, чтобы определить его состав.

Сетка из пяти маленьких белых точек показывает, где лазер прибора ударил в скалу.

Железо-никелевые метеориты — это самый редкий тип метеоритов, составляющий около шести процентов наблюдаемых падений. Но из-за их красноречивого внешнего вида они чрезмерно представлены в коллекциях. Это связано с тем, что они с большей вероятностью переживут прохождение через атмосферу и более устойчивы к атмосферным воздействиям даже на Марсе.

Большинство железо-никелевых метеоритов образовались из ядер разрушенных планетезималей, образовавшихся в ранней Солнечной системе. . Эти объекты были достаточно большими, чтобы различить их в расплавленном состоянии. Они образовали ядро ​​из плотного железа и никеля, как и Земля.

Но жизнь планетезималей была рискованной, и многие из них разбились на астероиды. Вероятно, это история Какао.

Вот что делает метеориты, особенно металлические, такими интересными с научной точки зрения. Их возраст может составлять миллиарды лет от начала Солнечной системы.

очаровательные косточки какао и хребты. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

На Земле такие метеориты, как Какао, были первым источником железа для человечества. Задолго до плавки люди собирали эти метеориты, когда могли, и делали из них ножи и другие орудия. Король Тутанхамона был похоронен с кинжалом, сделанным из метеоритного железа, а инуиты в Арктике и в Гренландии также использовали метеоритное железо.

Они неоднократно посещали один особенно крупный железный метеорит, называемый метеоритом Кейп-Йорк. Они выковывали из кусков железа наконечники для гарпунов и начинали свой собственный железный век, ничего не зная о плавке. Они даже торговали железом с другими группами людей.

Но только наши роботы-исследователи когда-либо увидят какао.

Какао — всего лишь интересная диковинка для MSL Curiosity. Работа Curiosity состоит в том, чтобы изучить кратер Гейла, гору Шарп и такие особенности, как серосодержащий комплекс. Эта единица богата солеными минералами, которые образовались в присутствии воды.

Исследуя этот район, Curiosity проливает свет на древнюю историю Марса и на то, как он высох, превратившись в иссохшую пустошь, которой он является сейчас. .

Поиск какао — это просто бонус.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024