Когда закончится пандемия коронавируса? Если мы заглянем в историю, ответ не так прост

Когда закончится пандемия коронавируса? Если мы заглянем в историю, ответ не так прост Когда закончится пандемия

Когда закончится пандемия? За все эти месяцы, во всем мире зарегистрировано более 37 миллионов случаев COVID-19 и более 1 миллиона смертей, и вы можете с растущим раздражением задумываться, как долго это будет продолжаться.

С самого начала пандемии эпидемиологи, и специалисты общественного здравоохранения использовали математические модели для прогнозирования будущего, пытаясь сдержать распространение коронавируса.

Но моделирование инфекционных заболеваний непросто. Эпидемиологи предупреждают, что «модели — это не предсказывающие будущее хрустальные шары», и даже сложные версии, такие как объединяющие прогнозы или модели использующие машинное обучение, не всегда могут показать, когда пандемия закончится или сколько людей погибнет.

Как историк, изучающий болезни и общественное здоровье, я предлагаю, чтобы вместо ожидания подсказок, вы могли оглянуться назад, чтобы увидеть, что привело к прекращению прошлых вспышек или нет.

На каком этапе мы сейчас находимся в ходе пандемии.

В первые дни пандемии многие люди надеялись, что коронавирус просто исчезнет. Некоторые утверждали, что он исчезнет сам по себе с летней жарой. Другие утверждали, что коллективный иммунитет сработает, как только заразится достаточное количество людей. Но ничего этого не произошло.

Доказано, что помогает сочетание усилий общественного здравоохранения по сдерживанию и смягчению пандемии — от тщательного тестирования и отслеживания контактов до социального дистанцирования и ношения масок.

Однако, учитывая, что вирус распространился почти по всему миру, только такие меры не могут положить конец пандемии. Все взоры сейчас обращены на разработку вакцины, которая ведется с беспрецедентной скоростью.

Тем не менее, эксперты говорят нам, что даже при успешной вакцине и эффективном лечении COVID-19 может никогда не исчезнуть. Даже если пандемия будет остановлена ​​в одной части мира, она, скорее всего, продолжится в других странах.

И даже если болезнь перестанет быть непосредственной угрозой уровня пандемии, коронавирус, скорее всего, станет эндемическим, а это означает, что медленная, устойчивая передача будет сохраняться. Коронавирус будет продолжать вызывать небольшие вспышки, как и сезонный грипп.

История пандемий полна таких печальных примеров.

Как только появляются новые вирусы, болезни редко исчезают бесследно.

Бактериальные, вирусные или паразитарные — практически все патогены, поражавшие людей за последние несколько тысяч лет, все еще с нами, потому что полностью искоренить их практически невозможно.

Единственное заболевание, которое удалось искоренить с помощью вакцинации, — это оспа. Кампании массовой вакцинации, проводимые Всемирной организацией здравоохранения в 1960-х и 1970-х годах, увенчались успехом, и в 1980 году оспа была объявлена ​​первым — и до сих пор единственным — заболеванием человека, которое было полностью искоренено.

Так что истории успеха, такие как оспа, исключительны. Это скорее правило, что болезни остаются навсегда.

Возьмем, к примеру, такой патоген, как малярия. Он передается через паразитов, ему почти столько же лет, сколько и человечеству, и он по-прежнему несет тяжелое бремя болезней: в 2018 году во всем мире было зарегистрировано около 228 миллионов случаев малярии и 405 000 смертей.

С 1955 года глобальные программы по искоренению малярии при поддержке использования ДДТ и хлорохина принесли определенный успех, но эта болезнь все еще является эндемической во многих странах.

Точно так же такие болезни, как туберкулез, проказа и корь, были с нами на протяжении нескольких тысячелетий. И, несмотря на все усилия, искоренения этих вирусов пока не видно.

Добавьте к этой смеси относительно более молодые патогены, такие как ВИЧ и вирус Эбола, а также грипп и коронавирусы, включая SARS, MERS и SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, и общая эпидемиологическая картина прояснится.

Исследования глобального бремени болезней показывают, что ежегодная смертность от инфекционных заболеваний, большая часть которых приходится на развивающиеся страны, составляет почти треть всех смертей в мире.

Сегодня, в эпоху глобальных авиаперелетов, изменения климата и экологических нарушений, мы постоянно сталкиваемся с угрозой возникновения инфекционных заболеваний, продолжая страдать от гораздо более старых болезней.

Попав в репертуар болезнетворных микроорганизмов, поражающих человеческое общество, большинство инфекционных заболеваний никуда не денутся.

Чума вызвала прошлые пандемии — и все еще появляется.

Даже инфекции, от которых сейчас имеются эффективные вакцины и лечение, продолжают уносить жизни. Возможно, никакая болезнь не может лучше проиллюстрировать этот момент, чем чума, самое смертоносное инфекционное заболевание в истории человечества.

Чума вызывается бактерией Yersinia pestis. За последние 5000 лет произошло бесчисленное количество местных вспышек и, по крайней мере, три задокументированных пандемии чумы, в результате которых погибли сотни миллионов людей. Самой печально известной из всех пандемий была «Черная смерть» середины 14 века.

И все же «Черная смерть» была далеко не изолированной вспышкой. Чума возвращалась каждые десять лет или даже чаще, каждый раз поражая и без того ослабленные общества в течение как минимум шести столетий.

Еще до санитарной революции 19 века каждая вспышка постепенно стихала в течение месяцев, а иногда и лет в результате изменений температуры, влажности и доступности носителей, переносчиков и достаточного количества восприимчивых людей.

Некоторые общества относительно быстро оправились от потерь, причиненных Черной смертью. Другие нет. Например, средневековый Египет не мог полностью оправиться от затяжных последствий пандемии, особенно разрушившей его сельскохозяйственный сектор.

Кумулятивные эффекты сокращения численности населения стало невозможно компенсировать. Это привело к постепенному упадку Мамлюкского султаната и его завоеванию османами менее чем за два столетия.

Та же самая разрушающая государства бактерия чумы остается с нами даже сегодня, напоминание об очень долгой устойчивости и устойчивости патогенов.

Надеюсь, COVID-19 не будет сохраняться тысячелетиями. Но пока не будет успешной вакцины и, вероятно, даже после нее, никто не в безопасности.

Политика вакцинации здесь имеет решающее значение: когда программы вакцинации останавливаются, инфекции могут возобновиться. Просто посмотрите на корь и полиомиелит, которые моментально возобновляются, как только прекращается вакцинация.

Учитывая такие исторические и современные прецеденты, человечество может только надеяться, что коронавирус, вызывающий COVID-19, окажется поддающимся лечению и искоренению патогеном.

Но история пандемий учит нас ожидать обратного.

Нюхет Варлик, доцент истории Университета Южной Каролины.

Статья опубликована The Conversation.

Источники: Фото: Justin Paget/Digital Vision/Getty Image

logo