Категории: Новости

JWST заглянул в самое сердце туманности Ориона, и вид был величественным

Туманность Ориона – одна из наиболее изученных областей нашего неба.

Она расположена в созвездии Ориона, между звездами. Она настолько большая, близкая и яркая, что ее можно увидеть с невооруженным глазом: обширный облачный комплекс, в котором рождаются и питаются молодые звезды.

Поскольку он находится относительно близко, на расстоянии 1344 световых года, он является одним из самых важных объектов наблюдения на небе для понимания звездного неба. формирование. Хотя мы наблюдаем за туманностью с тех пор, как она была впервые официально открыта в 1610 году, мы еще не разгадали все ее секреты.

Теперь самый мощный из когда-либо построенных космических телескопов дал нам новую загляните в сердце туманности Ориона.

Новое изображение JWST сердца туманности Ориона. (NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team, S. Fuenmayor & O. Berné)

Новые изображения, полученные камерой NIRCam космического телескопа Джеймса Уэбба, по словам астрономов, являются наиболее подробными и самый острый из тех, что мы видели. Анализ продолжается, но мы надеемся узнать что-то новое и увлекательное об этой невероятной части галактики.

«Мы поражены захватывающими дух изображениями туманности Ориона. Мы начали этот проект в 2017 году. , поэтому мы ждали этих данных более пяти лет», — говорит астрофизик Элс Питерс из Западного университета в Канаде.

«Эти новые наблюдения позволяют нам лучше понять, как массивные звезды трансформируют газ и пыль в облако, в котором они рождаются. Массивные молодые звезды излучают большое количество ультрафиолетового излучения непосредственно в естественное облако, которое все еще их окружает, и это меняет физическую форму облака, а также его химический состав.

» Как именно это работает и как влияет на дальнейшее формирование звезд и планет, пока недостаточно известно».

Звездообразование — очень газообразный и пыльный процесс. Новорожденные звезды рождаются из плотных сгустков в облаках пыли и газ, который разрушается под действием силы тяжести и начинает накапливать материал из облака d вокруг них, образуя диск по мере вращения звезды.

Сама природа этого процесса означает, что его трудно увидеть: вся эта пыль и газ блокируют выход света, чтобы показать нам, что внутри.

Однако более длинные волны инфракрасного света — диапазон, в котором JWST рассматривает Вселенную, — способны проникать сквозь пыль, что дает нам возможность заглянуть в области, которые невозможно увидеть в более коротких длинах волн, например в видимом спектре. p>

Поэтому ученые были очень рады возможности использовать телескоп для изучения звездообразования и получения новых сведений о процессе, которые до сих пор было трудно увидеть.

Это сравнение с оптическим изображением Хаббла той же области (слева) показывает, насколько эффективно JWST показывает, что находится под пылью. (Hubble: NASA/STScI/Rice Univ./C.O’Dell et al.; JWST: NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team, S. Fuenmayor & O. Berné)

Новое изображение фокусируется на структуре под названием Бар Ориона, идущей по диагонали от левого верхнего угла к правому нижнему. Свет от скопления молодых горячих звезд, называемого скоплением Трапеция, освещает сцену из правого верхнего угла; этот резкий, ионизирующий ультрафиолетовый свет медленно разрушает полосу.

Это один из процессов, связанных с тем, что астрономы называют обратной связью, когда ветер или излучение звездного объекта отталкивает материал, уменьшая или подавляя звездообразование. . Они также создают сложные формы и структуры в молекулярном облаке, включая нити и полости, которые были запечатлены на новом изображении.

Другие объекты на изображении включают глобулы (плотные комки материала с молодыми звездами). внутри) и молодая растущая звезда с диском из материала вокруг нее. Этот диск испаряется снаружи излучением звезд Трапеции. Почти 180 из этих объектов, называемых проплидами, были обнаружены в туманности Ориона.

Самая яркая звезда, которую вы видите на изображении, называется θ2 Ориона A, и это один из членов системы с несколькими звездами рядом с Скопление Трапеция, также известное как θ1 Ориона. Интересно, что θ2 Orionis A сама по себе является тройной звездной системой.

Хотя на изображении JWST она кажется очень яркой, θ2 Orionis A можно увидеть невооруженным глазом с Земли только в регионах, не сильно страдает от светового загрязнения. Тем не менее, оно очень горячее, более чем в 100 000 раз ярче, чем Солнце.

Его свет отражается от пыли вокруг него, создавая красивое красное свечение.

Помеченная версия нового JWST-изображения туманности Ориона. (NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team, S. Fuenmayor & O. Berné)

«Мы ясно видим несколько плотных волокон. Эти волокнистые структуры могут способствовать появлению нового поколения звезд в более глубокие области облака пыли и газа. Также видны уже формирующиеся звездные системы, — говорит астроном Оливье Берне из Института космической астрофизики во Франции.

— Внутри кокона молодые звезды с в туманности наблюдается диск из пыли и газа, в котором формируются планеты. Также отчетливо видны небольшие полости, вырытые новыми звездами, унесенными интенсивным излучением и звездным ветром новорожденных звезд.»

Более глубокий анализ позволит, надеюсь, расскажите нам больше о многочисленных и разнообразных процессах, происходящих на этом изображении. Считается, что наша Солнечная система родилась в среде, похожей на туманность Ориона; так что, в свою очередь, эти будущие исследования могут раскрыть больше информации о том, как образовалось наше Солнце, и о звездной пыли, из которой состоит Земля и все планеты.

«Мы никогда не были в состоянии увидеть сложные мелкие детали как межзвездная материя структурирована в этих средах, и выяснить, как планетарные системы могут формироваться в присутствии этого жесткого излучения, — говорит астроном Эмили Хабарт из Института космической астрофизики.

«Эти изображения раскрывают наследие межзвездной среды в планетных системах.»

Мы будем с нетерпением ждать этих открытий. Между тем, вы можете загрузить полноразмерные изображения с веб-сайта программы Early Release Science «Области фотодиссоциации для всех».

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024