Физики изучают таинственные «пузыри ничего», поглощающие пространство-время

Физики изучают таинственные «пузыри ничего», поглощающие пространство-время Ничего

К счастью для нас, ученые, изучающие феномен, называемый «распад пространства-времени», считают, что это очень маловероятно. Тем не менее, возможность достаточно интересна, чтобы исследовать «пузыри ничего» в пространстве-времени.

В новой статье физики утверждают, что внепространственные дыры, известные как «пузырьки ничего», могут заставить Вселенную поглощать себя изнутри.

Три исследователя из Университета Овьедо в Испании и Университета Уппсалы в Швеции представили в этом месяце в Журнал физики высоких энергий статью, озаглавленную «Ничего имеет значение», о гипотетической, дыре в пространстве — времени, которая может разрушить всю Вселенную.

Статья опирается на теорию физика-теоретика Эдварда Виттена, датированную 1982 годом.

«Дыра самопроизвольно образуется в пространстве и быстро расширяется до бесконечности, поглощая все, что может встретиться», — писал Виттен в своей статье.

Физики давно утверждают, что большая часть нашей Вселенной состоит из пустоты. Все, что находится в более «возбужденном» или нестабильном состоянии, имеет тенденцию распадаться до более низких энергетических состояний, выделяя энергию. Это означает, что наша Вселенная относительно стабильна.

Но теперь ученые, ставят под сомнение этот вывод, предполагая, что Вселенная испытывает «ложный вакуум» и по-настоящему не перешла в свое наименее возбужденное и наиболее стабильное состояние. Результат: «пузырь из ничего», который может «съесть» все пространство-время, превратив его в «ничто», — сказала Марджори Шилло, ведущий автор из Упсальского университета.

В то время как другие утверждали, что такое событие невозможно, поскольку оно уже произошло, теория может помочь нам понять создание Вселенной.

Источники: https://www.vice.com/en_us/article/939g5p/physicists-are-studying-mysterious-bubbles-of-nothing-that-eat-spacetime

logo