Звуковые волны в космосе: прослушивание гармонии плазменных сфер

Звуковые волны в космосе: прослушивание гармонии плазменных сфер Звук в космосе

Космическое пространство не пусто, и не молчит. Не смотря на то, что космос технически вакуум, тем не менее, в нем содержатся энергичные заряженные частицы, управляемые магнитными и электрическими полями.

В областях, окруженных магнитными полями, таких как космическая среда, окружающая нашу планету, частицы постоянно подбрасываются туда и сюда движением различных электромагнитных волн, известных как плазменные волны. Эти плазменные волны, подобно ревущему океанскому прибою, создают ритмическую какофонию, которую — с помощью правильных инструментов — мы можем услышать.

Подобно тому, как волны движутся через океан или штормовые фронты движутся по атмосфере, звук в космосе могут вызвать волны. Эти волны возникают, когда флуктуирующие электрические и магнитные поля проходят через скопления ионов и электронов, которые составляют плазму, подталкивая некоторые к ускоренным скоростям.

Волны создают различные звуки, зависящие от плазмы, через которую они проходят. Например, область, вокруг Земли, называемая плазмосферой, относительно плотная и насыщенная холодной плазмой. Волны, перемещающиеся внутри этой области, звучат совсем иначе, чем внешние. В то время как разные волны издают разные звуки, все они движутся одинаково и обладают схожими электромагнитными свойствами.

 

Источники: https://www.nasa.gov/

logo