Звездный свет – главный фактор для формирования «молекул жизни».

Звездный свет – главный фактор для формирования «молекул жизни». formirovanie-molekul-v-kosmose

Новое исследование, опубликованное в журнале Astrophysical Journal позволило ученым приблизится к разгадке тайны формирования так называемых «строительных молекул», участвующих в созидании более сложных форм биологической жизни. В основу новой работы легли данные космического телескопа Hershel Европейского космического агентства (ЕКА).

Так исследователи обнаружили, что ультрафиолетовый свет, который излучают звезды, является главным параметром при формировании строительных молекул, а вовсе не последствия столкновения космических тел в виде турбулентности, как считалось ранее.

Анализ данных о Туманности Орион, самой близкой к Земле области звездообразования, позволил астрономам изучить частицы углеродсодержащего вещества Туманности Орион и их влияние на образование массивных звезд. Сопоставив количество, температуру и перемещение молекул углерод-водород (CH, или метилидин), положительно заряженного иона углерод-водород (CH+) и родительскую по отношению к ним частицу – положительно заряженный ион углерода (C+), они пришли к весьма однозначному выводу:

«На Земле Солнце представляет собой источник энергии, необходимый для существования жизни. В свою очередь, звездный свет – это источник энергии, которая необходима для синтеза тех самых веществ, химических предшественников соединений, необходимых для формирования живых организмов», — сделал вывод Патрик Моррис, ведущий автор новой работы и исследователь из центра Infrared Processing and Analysis Center Калифорнийского технологического института, США.

Источники: Phys

logo