Звезда землеподобной планеты оказалась похожа на Солнце

Звезда землеподобной планеты оказалась похожа на Солнце solnc

Звезда Проксима Центавра, на орбите которой находится максимально похожая на Землю планета Проксима b, оказалась в свою очередь весьма похожей на Солнце, — сообщает phys.org. На представленной ниже иллюстрации изображена вся внутренняя часть маломассивной звезды. Подобные объекты, как правило, имеют отличную от нашего Солнца структуру, поэтому астрономы никак не ожидали обнаружить у светила циклы магнитной активности.

Еще в августе этого года астрономы объявили о том, что поблизости от звезды Проксима Центавра есть признаки планеты размером с Землю (так называемой Проксима b), находящейся в зоне обитаемости. На первый взгляд, Проксима Центавра не имеет ничего общего с нашим Солнцем, — это маленький, холодный, красный карлик, масса которого составляет одну десятую от массы Солнца, а уровень светимости и вовсе одну тысячную от уровня света нашей звезды. Тем не менее, новое исследование показывает, что именно эта звезда имеет характерную общую с Солнцем черту — регулярный цикл звездных пятен.

Так называемыми темными пятнами (пятна на Солнце) астрономы называют темные области на поверхности звезды, где температура немного холоднее, чем окружающие области. Данные области образуются под воздействием магнитных полей на потоки плазмы — изменения магнитного поля звезды напрямую влияют на количество и распределение темных пятен.

У Солнца наблюдается 11-летний цикл активности. Минимальная активность предусматривает практически полное отсутствие пятен, при максимальной же более 100 солнечных пятен могут приходится на один процент от солнечной поверхности.

Новое исследование показало, что Проксима Центавра проходит аналогичный цикл продолжительностью семь лет от пика до пика. Тем не менее, цикл этой звезды гораздо более драматичен. По крайней мере, одна пятая часть поверхности звезды покрыта пятнами изначально. Более того, некоторые из этих пятен намного больше относительно размеров звезды с размерами Солнце

«Если разумные инопланетяне живут на Проксима b, то им приходится не сладко,» — сообщил ведущий автор исследования Брэд Варгелин из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA).

Астрономы ожидали, что внутренняя структура как и звездный цикл Проксима Центравра сильно отличается от Солнца, так как у красного карлика подобному этому в принципе не должно быть регулярного цикла активности из-за конвективных процессов в ядре звезды. Каково же было их изумление, когда все оказалось совсем иначе.

«Существование цикла в Проксима Центавра показывает, что пока еще до конца не понимаем принцип действия магнитных полей у звезд», — отметил соавтор исследования, ученый Джереми Дрейк из CFA.

Источники: Phys

logo