Зомби уничтожат человечество за 100 дней — ученые

Зомби уничтожат человечество за 100 дней — ученые zombi-apokalipsis

Хищные орды зомби приведут к сокращению населения Земли до 200 оставшихся в живых в течение 100 дней, — сообщает исследование, опубликованное в специальной теме в рецензируемом журнале физики Университета Лестера.

Ученым наконец-то надоело работать, они решили заняться настоящим делом и создали наконец физико-математическую модель, которая предсказывает распространение болезни среди человечества. В новой модели зомби выполняют сложнейшую роль разносчиков вируса по планете Земля.

Модель делит население на три категории: восприимчивых к инфекции, инфицированных, а также тех, кто умерли или выздоровели. Распространение инфекции происходит, согласно модели, с помощью особей в популяции вступающих в контакт друг с другом.

Первоначально предполагается, что каждый зомби будет иметь продолжительность жизни 20 дней и 90 процентов успеха при поиске и заражении одного человека в день — этот фактор делает зомби-вирус в два раза более заразным по сравнению с эпидемией бубонной чумы. Выяснилось, что в течение 20 дней один зомби может вызвать пандемию, а население в течение 100 дней сократится с 7,5 миллиарда человек до 100 — 200 оставшихся в живых и где-то 190 миллионов зомби.

Однако это наихудший сценарий. Он предполагает, что зомби будет легко найти людей. На самом деле, ученые уверены, что людей стало бы труднее найти, потому что число сократится, а сами они научатся избегать зомби и по какой-то непонятной причине оказывать зомби сопротивление.

Более оптимистичный сценарий показывает более радужные перспективы для человечества даже в том случае, если продолжительность жизни зомби увеличится на год. В более положительной математической модели анализируемой физиками в другой статье, с учетом воспроизводства человека и 10-процентного шанса того, что каждый человек может убить одного зомби в день, человеческое население может выжить, хоть и сильно сократится. В случае если все зомби умрут спустя 1000 дней после апогея своей деятельности, людям потребуется всего каких-то 27 лет для того, чтобы начать восстанавливать свою популяцию.

logo