Земля разминулась с апокалипсисом на неделю

Земля разминулась с апокалипсисом на неделю news20140726203312

Два года назад вся современная инфраструктура оказалась на грани катастрофы по вине одной из крупнейших солнечных бурь в истории человечества, сообщает CNN.

Летом 2012 года многочисленные вспышки на Солнце вызвали могучий выброс корональной массы, который пересек орбитальную траекторию Земли 23 июля. Если бы вспышка случилась неделей ранее, Земля оказалась бы прямо на линии огня, говорится в статье физика Даниэля Бейкера из Университета Колорадо. Последствия солнечного супершторма для обитателей планеты были бы катастрофическими, утверждает ученый.

Из строя вышла бы большая часть технологий: от радиоприемников и систем GPS до туалетов. Ущерб исчислялся бы миллиардами долларов. На восстановление линий электропередач потребовались бы годы. Последствия подобного супершторма стали бы разрушительными для торговли, транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и, в итоге, для человеческого существования.

«Большинство людей были бы не в состоянии очистить свои туалеты, потому что городская система водоснабжения во многом основывается на действии электронасосов. Никто не знает, когда разразится следующая солнечная супербуря. Может через, 100 лет. Может, через 100 дней. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете спускать воду», — говорится в сообщении NASA

В NASA супершторм 2012 года сравнивают с «событием Кэррингтона» – солнечной бурей, случившейся в сентябре 1859 г. и получившей название по имени английского физика Ричарда Кэррингтона. Тогда выброс корональной массы вызвал отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке, и по всему миру, даже в тропиках, наблюдались северные сияния.

Источник: http://www.utro.ru

logo