Японцы показали как выглядит восход и закат Земли на Луне

Японцы показали как выглядит восход и закат Земли на Луне voshod-zemli-s-luny

Благодаря японским ученым мир узнал, как выглядит восход Земли на Луне. Съемку этого явления, которое происходило в период с 2007 по 2009 год, проводили сразу две камеры высокого разрешения, которые были установлены на космическом аппарате «Кагуя».

С Луны видно, что Земля медленно поднимается, претерпевая некоторые видоизменения. Так, лунным утром наша планета представляется в виде голубого серпика с длинными оранжевыми выступами, составляющими арку. Ближе к полудню Земля преобразуется в темный диск, окруженный красно-оранжевым ореолом. Такая фаза называется «новоземлием». После этого Земля продолжает свое восхождение и, в конечном итоге, превращается в молодой серпик в виде лодочки с почти смыкающимися над ней выступами. Своего «зенита» Земля достигает на высоте не более 16°, когда серп преобразуется в половину диска.

Под вечер начинается такой же медленный заход Земли. Освещённая часть планеты увеличивается до полного диска (фаза «полноземлие»). Видимое движение Земли на небе Луны из месяца в месяц постоянно изменяется. Эллипсы не замыкаются, а переходят один в другой. В результате образуется сложная спираль. Этот своеобразный восход или заход нашей планеты в одном месте горизонта (без обхода всего неба) может длиться до нескольких земных суток.

 

Источники: jaxa

logo