Япония запустит космический телескоп для изучения планет Солнечной системы

Япония запустит космический телескоп для изучения планет Солнечной системы Телескоп Спринт-А

В августе 2013 года японским аэрокосмическим агентством запланировано выведение на околоземную орбиту космического телескопа «Спринт-А», предназначенного для изучения планет Солнечной системы в деталях.

Вес нового космического телескопа 350 килограмм, длина – шесть метров. Пребывание аппарата на орбите составит примерно год. В задачу телескопа входит наблюдение за Марсом, Юпитером и Венерой с точки зрения изучения их атмосферы и истории развития самих планет.

По мнению специалистов, это позволит разгадать загадку, почему на данных планетах, имеющих столь много общего с нашей, так и не возникли условия, благоприятствующие существованию жизни.

Еще одной задачей «Спринта-А» станет наблюдение за спутниками Юпитера, до настоящего времени считающимися одними из самых перспективных объектов с точки зрения изучения. Планируется, в частности, исследование вулканов на Ио (небесное тело, наиболее геологически активное в Солнечной системе).

22 августа с космодрома Утиноура (юг Японии) запланирован запуск ракеты-носителя «Эпсилон» с аппаратом «Спринт-1» на борту.

Онлайн трансляция с телескопа

logo