Впервые ученые доказали, что шаровые скопления могут содержать сотни черных дыр

Впервые ученые доказали, что шаровые скопления могут содержать сотни черных дыр galaktika-ngc-6101

Новое исследование, проведенное в Университета Суррея и опубликованное в сегодняшнем номере журнала Monthly Notices Королевского астрономического общества, позволяет читателям узнать о невероятно интересном шаровом скоплении звезд, которое способно содержать несколько сотен черных дыр. Ранее это считалось невозможным.  

Шаровые скопления представляют собой сферические коллекции звезд, которые вращаются по орбитам вокруг центров галактик, таких как Млечный Путь. Используя передовые компьютерные технологии, команда ученых из Университета Суррея смогла создать уникальную модель и изучить шаровое скопление с кодовым названием NGC 6101. Компьютерное моделирование позволило сделать вывод о существовании черных дыр в системе.

Оказалось, что эти черные дыры в несколько раз больше, чем Солнце, а сформировались они в результате гравитационных коллапсов массивных звезд. Ранее считалось, что подобные черные дыры практически все выбрасываются из родительского кластера в результате взрывов сверхновых.

«Природа этих черных дыр не позволяет обнаружить их с помощью телескопа. Ни один фотон не может избежать и гравитационной силы», — пояснил ведущий автор Миклош Пеутен из Университета Суррея. «Для того, чтобы найти эти объекты, мы смотрим на последствия их гравитационного воздействия. Теперь, при помощи наблюдений и моделирования, мы можем определить отличительные признаки их местонахождения, в своем роде видеть невидимое».

Данное исследование получило поддержку у Европейского исследовательского совета (ERC). Впервые ученым удалось показать, что шаровые скопления, такие как NGC 6101 способны скрывать в себе до  нескольких сотен черных дыр, что в буквальном смысле рушит предыдущие теории формирования подобных объектов.

Источники: Phys

logo