Впервые изучен DeeDee — таинственный объект Солнечной системы

Впервые изучен DeeDee — таинственный объект Солнечной системы Объект DeeDee

Используя большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Atacama (ALMA), астрономы обнаружили экстраординарные подробности о недавно обнаруженном крупном объекте Солнечной системы — планетарном теле 2014 UZ224, имеющем также неофициальное название DeeDee.

Расстояние DeeDee от Земли примерно в три раза превышает текущее расстояние от Плутона от Солнца и является вторым самым далеким известным транснептуновым объектом (TNO) с подтвержденной орбитой, превзойти которую удалось только карликовой планете Эрис. Астрономы считают, что за пределами орбиты Нептуна, во внешней Солнечной системе, находятся десятки тысяч таких ледяных тел.

Новые данные ALMA впервые показали, что диаметр DeeDee составляет примерно 635 километров, или около двух третей диаметра планеты-карлика Церера, самого большого тела в нашем поясе астероидов. При таком размере у DeeDee должно быть достаточно массы, чтобы иметь сферическую форму, что позволяет астрономам считать его карликовой планетой, пусть пока и без официального названия.

«Далеко за Плутоном существует область, которая удивительно богата планетарными телами. Некоторые из них довольно малы, но другие имеют размеры, позволяющие им соперничать с Плутоном и, возможно, эти тела даже намного больше», — сообщил Дэвид Гердес, ученый из Мичиганского университета и ведущий автор статьи, опубликованной в издании Astrophysical Journal. «Учитывая удаленность и низкий уровень светимости этих объектов их не то что изучить, их и обнаружить очень не просто. Однако телескоп ALMA обладает уникальными возможностями, которые позволяют нам узнать захватывающие детали об этих далеких мирах».

В настоящее время DeeDee находится на расстоянии около 92 астрономических единиц (AU) от Солнца. Астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца, или около 150 миллионов километров. С учетом столь огромного расстояния, для прохода по орбите DeeDee требуется более 1100 лет. Путешествие света от DeeDee до Земли занимает около 13 часов.

Гердес и его команда объявили об открытии DeeDee осенью 2016 года. Они нашли его с помощью 4-метрового телескопа Blanco в Межамериканской обсерватории Cerro Tololo в Чили. После объект был идентифицирован на 12 отдельных изображениях ALMA. Астрономы неофициально окрестили его DeeDee, что является сокращением Distant Dwarf.

Оптические данные с телескопа Бланко позволили астрономам измерить расстояние и орбитальные свойства DeeDee, но они не смогли определить его размер или другие физические характеристики. Считалось, что DeeDee был относительно небольшим объектом нашей Солнечной системы, который все же имеет достаточную для обнаружения с Земли степень светимости. Поскольку ALMA в состоянии обнаружить тепло — в виде света длиной в миллиметр длины волны, излучаемого естественным путем холодными объектами в космосе, удалось добыть более подробную информацию:

«Мы подсчитали, что этот объект будет невероятно холодным, всего около 30 градусов по Кельвину, чуть выше абсолютного нуля», — сказала Гердес.

В то время как отраженный видимый свет от DeeDee примерно такой же яркий, как свеча, видимая на полпути к Луне, ALMA смог быстро сообщить тепловую подпись планетарного тела и измерить его яркость в миллиметровом свете. Это позволило астрономам определить, что он отражает только около 13 процентов солнечного света, который попадает на его поверхность. Примерно такой же отражательной способностью обладает сухая грязь на Земле.

logo