Впервые астрономы наблюдали «омолаживающийся» пульсар

Впервые астрономы наблюдали «омолаживающийся» пульсар Пульсар

Ученые МГУ им. М.В.Ломоносова опубликовала результаты исследования уникального ультрамедленного пульсара XB091D. Считается, что эта нейтронная звезда захватила спутник всего миллион лет назад и с тех пор медленно восстанавливает его быстрое вращение. Молодой пульсар находится в одном из старейших шаровых скоплений звезд в галактике Андромеды, где скопление некогда могло быть карликовой галактикой.

Массивные молодые звезды умирают, взрываясь как яркие сверхновые звезды. При этом процессе они отбрасывают внешние слои материала, а сердцевина сжимается, становясь компактной и сверхплотной нейтронной звездой. Сильно намагниченные, они быстро вращаются, совершают сотни оборотов в секунду, после чего, в своем счете, теряют свою вращательную энергию и замедляются, излучая узкие пучки частиц. Они излучают сфокусированное радиоизлучение, которое периодически доходит до Земли, создавая эффект регулярно пульсирующего источника, часто с миллисекундным периодом.

Чтобы «восстановить молодость» и ускорить вращение, пульсар может сливаться с обычной звездой. После объединения в единое целое, нейтронная звезда начинает вытягивать вещество из звезд, образуя вокруг себя горячий аккреционный диск. После приближения к нейтронной звезде, газовый диск разыскивается магнитным полем нейтронной звезды, и при попадании на него образуется «горячее пятно» — температура здесь повышается, а в пятно приносит X-Спектр излучения. Вращающаяся нейтронная звезда может в этом случае рассматриваться как рентгеновский пульсар, а вещество, которое продолжает падать в нее, ускоряет вращение.

Таким образом, спустя 100 000 лет старый пульсар, который уже замедлил до одного оборота каждые несколько секунд, снова может вращаться в тысячи раз быстрее. Именно такое редкое событие наблюдала команда астрофизиков из МГУ имени Ломоносова совместно с коллегами из Италии и Франции.

Рентгеновский пульсар с кодовым названием XB091D, был обнаружен на самых ранних стадиях его «омоложения» и оказался наиболее быстрым из всех шаровых пульсаров, известных до настоящего времени. Нейтронная звезда совершает один оборот за 1,2 секунды, то есть более чем в 10 раз медленнее, чем предыдущий рекордсмен. По словам ученых, ускорение пульсара началось менее 1 миллиона лет назад.

logo