Восемь штормов Юпитера — новые уникальные снимки от зонда Juno

Восемь штормов Юпитера — новые уникальные снимки от зонда Juno shtormy-na-yupitere

Сразу восемь юпитреских бурь удалось запечатлеть недавно прибывшему на орбиту Юпитера зонду Juno. Уникальные снимки позволяют увидеть бурный мир газового гиганта во всей красе: турбулентный газ и постоянно меняющийся массив видимых штормов создают вихри из облаков планеты.

Данные циркулирующие штормы выглядят как восемь белых жемчужин. Все они расположены на южном полушарии планеты и вращаются против часовой стрелки.

«С 1986 года эти количество этих белых овалов варьировалось в количестве от шести до девяти», — отметили в космическом агентстве NASA.

Данная фотография была сделана 11 декабря при помощи камеры JunoCam, установленной на космическом аппарате. Расстояние до поверхности газового гиганта в момент съемки составляло около 64 000 км. Это уже третий близкий пролет Juno по орбите Юпитера с июля 2016 года, когда зонд только прибыл к месту назначения.

Ученые NASA, работающие с JunoCam сделали релиз снимков онлайн для того, чтобы астрономы-любители и фото-редакторы имели возможность обрабатывать снимки, сделанные космическим кораблем.

В данный момент контроллеры миссии, разработавшие JunoCam, призывают общественность к участию в миссии, — они просят людей по всему миру использовать свои телескопы и загружать изображения Юпитера для того, чтобы ученые миссии могли выбрать наилучшую позицию для подлета зонда и последующей фотосъемки.

logo