«Волшебные острова» на Титане

«Волшебные острова» на Титане Волшебные острова на Титане

«Волшебные острова», — яркие аномалии на спутнике Сатурна, на самом деле могут быть потоками пузырьков газа, предполагает новое исследование. Эти пузырьки шириной более трех сантиметров могут фактически осложнить любые будущие миссии на Титан.

В 2013 году космический аппарат Cassini смог рассмотреть через густую и туманную атмосферу Титана, яркие аномалии, таинственно исчезавшие в Лигейе Маре, втором по величине море в Титане. Даниэль Кордье, ученый из Университета Реймса Шампань-Арденн во Франции, сказал, что физический процесс образования этих пузырьков до сих пор не понят научным сообществом.

Предыдущие исследования показали, что «волшебные острова», как их назвали, на самом деле не были островами, инопланетными существами или космическими кораблями, а были пузырьками газа или плавающими твердыми телами. Однако Кордье и его коллеги предполагают, что аномалии на самом деле были вызваны нестабильными морями Титана.

Исследователи также предположили, что ветры, приливы или эффекты нагрева и охлаждения в морях Титана могут заставить поверхностные смеси течь вниз, выпуская газовые пузырьки азота, поскольку жидкости разделяются и затем возвращаются к поверхности. Поскольку пузырьки отражаются на радиоволнах, они выглядят ярче при сканировании радарами.

Несмотря на свою атмосферу и некоторую схожесть с Землей, Титан по-прежнему не гостеприимен для жизни. Тем не менее, его загадки делают его особенно привлекательным для исследователей.

 

logo