В соседней звездной системе обнаружен двойник Земли

В соседней звездной системе обнаружен двойник Земли Землеподобная планета

Информация о безымянной планете будет обнародована в конце августа

Впервые ученые смогли найти в окрестностях нашей Галактики планету, которая невероятно похожа на Землю и находится в так называемой обитаемой зоне (удаленность орбиты от своей звезды позволяет поддерживать температурный режим, который благоприятствует существованию жизни на планете).

Новое исследование было опубликовано в немецком еженедельном издании Der Spiegel. Согласно данным журнала со ссылкой на анонимные источники, данная экзопланета находится на орбите хорошо изученной звезды под названием Проксима Центавра, которая в свою очередь является частью звездной системы Альфа Центавра.

«Данная, все еще безымянная планета, очень похожа на Землю, а и ее орбита находится на таком расстоянии до Проксима Центавра, что на практически на всей поверхности планеты может существовать вода в жидком виде, что является важным требованием для возникновения жизни», — сообщается в журнале.

По мнению авторов статьи, никогда раньше ученые не находили настолько похожую на Землю планету. Более того, сообщается о том, астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) объявят о нахождении этого таинственного космического тела в конце августа.

Источники: Phys RWSpace

logo