В Перу нашли самую древнюю обсерваторию

В Перу нашли самую древнюю обсерваторию news20140507205236

Астрономический комплекс, найденный недалеко от города Чинча-Альта, старше 2,5 тысяч лет. Археологи, раскопавшие находку, обнаружили 71 узор, нанесенный на поверхность, рядом с каждым были построены по 5 насыпей. По словам руководителя исследовательской группы Чарльза Станиша представляющего Калифорнийский университет, древние люди, обитающие в этой местности, использовали эти объекты для наблюдения звездами. Исследователи предположили, что постройки были своего рода обсерваторией, но также есть вероятность того, что сооружение служило в религиозных целях.

Пытаясь понять назначение найденных построек, исследователи воспроизвели карту небесных созвездий, в том виде, в котором древние индейцы могли видеть ее на ночном небе 2,5 тысячи лет назад. Но начерченные линии не совпали с тем, какие созвездия могли видеть в древности.Однако, рисунки совпали с направление падения Солнечных лучей во время зимнего и летнего солнцестояния.

Когда люди впервые начали строить обсерватории, мы не знаем. Но несомненно, этот комплекс будет одним из первых построенных сооружений для наблюдения за космическими объектами.

Источник:http://www.livescience.com

logo