Ученый: Луна сформировалась в результате бомбардировки Земли астероидами

Ученый: Луна сформировалась в результате бомбардировки Земли астероидами formirovanie-luny

Новое компьютерное моделирование, составленное планетологом Ралука Руфу, опровергает широко распространенное убеждение о том, что Луна была сформирована в результате столкновения массивного объекта с Землей в далеком прошлом.

По мнению ученого Луна сформировались в результате астероидной бомбардировки молодой Земли, в результате которой на орбиту было выброшено порядка триллиона тонн космического мусора, который объединившись и образовал спутник нашей планеты.

Компьютерное моделирование показало, что шквал ударов космических тел более 100 млн лет назад мог выбросить достаточно материала для того, чтобы сформировать орбитальные мини Луны, которые постепенно сливались, формируя Луну.

Данная теория противоречит широко распространенному мнению о том, что Луна родилась из одного необычайно мощного столкновения, в котором объект размером с Марс нанес скользящий удар по формирующейся Земле и выбросил 70 миллиардов тонн породы в космос. Однако многие ученые уверены, что если сталкивающееся тело имело разный химический состав с Землей, то его следы должны присутствовать в лунной породе. Но изучение спутника показало, что никаких признаков наличия инопланетных материалов на Луне нет.

По мнению Ралука Руфу версия о формировании Луны в результате столкновения Земли с крупным космическим телом не является неоспоримой, так как вероятность того, что данный космический объект имел идентичный с Землей состав крайне мала, а метеориты и другие объекты Солнечной системы существенно отличаются по химическому составу от состава нашей планеты.

logo