Ученые выяснили происхождение красного пятна на спутнике Плутона

Ученые выяснили происхождение красного пятна на спутнике Плутона krasnoe-pyatno-na-polyuse-harona

В июне 2015 года в объективы камер космического корабля New Horizons впервые попала большая полярная область на Хароне, спутнике Плутона. Тогда для ученых миссии настоящей загадкой стал красноватый оттенок данной местности, так еще никто и никогда не наблюдал ничего подобного в Солнечной системе.

И вот, проанализировав изображения зонда и другие данные, которые New Horizons отправил на Землю после исторического полета в июле 2015 года через систему Плутона, исследователи впервые пришли к определенным выводам. На этой неделе в международном научном журнале Nature появилась статья объясняющая, что полярная раскраска Харона исходит от самого Плутона.

Основная гипотеза такова, что газы метана, выходящие из атмосферы Плутона «захватываются» гравитационными силами Харона и превращаются в холодную, ледяную поверхность на полюсе спутника. После этого следует химическое воздействие ультрафиолетовым светом от Солнца, которое преобразует метан в более тяжелые углеводороды, что, в конечном счете, образует органические материалы – толины, которые и придают области красноватый оттенок.

«Кто бы мог подумать, что Плутон является своего рода художником, который распыляет краски на своего компаньона и рисует на нем красное пятно размерами с Нью-Мексико?», — изумился Уилл Гранди, участник исследования из обсерватории Лоуэлла в Флагстаффе и ведущий автор статьи. «Мы находим сюрпризы каждый раз, когда мы исследуем данные от New Horizons. Природа удивительно изобретательна в использовании основных законов физики и химии и позволяет создавать поистине впечатляющие пейзажи».

Источники: Phys

logo