Ученые скептически отнеслись к возможности заселения Марса

Ученые скептически отнеслись к возможности заселения Марса mars

По словам главы американской компании Space X Илона Маска, в ближайшие 40-100 лет флот из новых кораблей доставит на Марс порядка 1 миллиона человек, после чего начнется активное заселение Красной планеты, но так ли это на самом деле?

Ученые со всего мира разошлись во мнении на этот счет. Многие поставили перед собой вопрос о том, к чему же может привести колонизация Марса, если в первую очередь она потребует от человека переносить сверхнагрузки от долгосрочного пребывания в космосе. Ряд специалистов напомнили о так называемом эффекте Николаева, когда в 1970 году космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов после 18-дневной экспедиции в космос получили серьезные проблемы со здоровьем. Сразу же после приземления у Николаева случился обморок. Врачами было диагностировано уменьшение объема сердца на 20% и снижение минутного цикла крови у обоих космонавтов. За год Николаев перенес два инфаркта.

В результате большая часть ученых сошлась на том, что с учетом современных скоростей перемещения космических аппаратов в пространстве, полет на Марс может стать смертельно опасным для человека. Текущие исследования подтверждают, что после космических полетов происходят изменения состава крови человека, повышается хрупкость костей (вымывается кальций), снижается иммунитет. Все это говорит о том, что заселять Красную планету пока преждевременно.

 

Источники: Звезда

logo