Ученые рассказали, как должен выглядеть океан на Дионе, спутнике Сатурна

Ученые рассказали, как должен выглядеть океан на Дионе, спутнике Сатурна poverhnost-diony-sputnika-saturna

Спутник Сатурна, известный как Диона, может иметь подледный океан, который находится на глубине в 100 километров от ее поверхности, — сообщили представители миссии «Кассини» после анализа последних данных с зонда. В случае подтверждения этой информации, число «океанических» лун Сатурна расширится до трех. Подробное исследование было опубликовано на днях в журнале Geophysical Research Letters.

По словам Антони Тринха из Королевской обсерватории Бельгии в Брюсселе, именно подледный океан заставляет Диону «раскачиваться» при движении по собственной орбите. Однако «Кассини» не видит этих либраций из-за того, что ему не хватает чувствительности. Проверить это сможет только следующая миссия к Сатурну.

«Согласно нашим расчетам океан на Дионе существовал с момента ее формирования, что оставляет высокие шансы на зарождение в нем жизни», — поделился своим мнением ученый.

По прибытии в систему Сатурна «Кассини» тут же обнаружил здесь признаки геологической активности и гейзеры на поверхности Энцелада (один из спутников планеты-гиганта), что является прямым доказательством наличия на этом спутнике подледного океана. После этого, в 2011 и в 2012 годах «Кассини» обнаружил подповерхностный океан на Титане (еще один спутник Сатурна, который обладает самым «земным» климатом и обликом относительно других объектов Солнечной системы).

Изучив гравиметрические данные, собранные «Кассини» во время последних пролетов мимо Дионы, Тринх и его коллеги отнесли к числу предыдущих обладательниц подледного океана и Диону. Ученые объясняют свое решение тем, что наличие океана в недрах планеты влияет на степень ее «растяжения» и «сжатия» под действием гравитационных сил Сатурна. Подобные процессы заставляют «океанические» планеты качаться на своей орбите особым образом. Сила этих движений напрямую зависит от глубины подземного океана, а также от того, насколько близко от поверхности он расположен.

На основе новых моделей устройства недр подобных спутников, ученые смогли учесть их пористость и другие важные геологические параметры, что позволило астрономам удалось усмотреть такие «качания» и у Дионы, а также подтвердить их наличие для Энцелада.

Согласно полученным расчетам, на Дионе должен находиться глобальный подземный океан 65- километровой глубины, который скрывается под еще более плотной 100-километровой «шубой» из льда. Только это, по мнению ученых, может объяснить те странности в гравиметрических данных, которые были зафиксированы «Кассини».

Следует отметить, что перечень «океанических» лун Сатурна может расшириться и еще больше. Недавно астрономы из США обнаружили признаки наличия подледного океана на Мимасе – так называемой «звезде смерти» Солнечной системы, ближайшем спутнике Сатурна. Планетологи надеются, что новые данные с «Кассини», работа которого на орбите Сатурна завершиться менее чем через год, помогут подтвердить или опровергнуть эти предположения.

Источники: РИА

logo