Ученые представили анимацию падения звезды в черную дыру

Ученые представили анимацию падения звезды в черную дыру Поглощение звезды черной дырой

Что происходит, когда звезда с массой нашего Солнца падает в черную дыру? Астрономы выяснили некоторые детали далекого события, известного как ASASSN-14li.

20 марта 2017 года NASA сообщило, что ученые использовали данные со спутника Swift для всестороннего анализа «смертельного» падения звезды в черную дыру. Звезда была очень похожа на наше солнце. Черная дыра приблизительно в 3 миллиона раз превосходит по массе наше Солнце и находится в центре галактики в 290 миллионах световых лет от нас.

Когда черная дыра разорвала звезду на части, она вызвала то, что ученые называют событием приливного разрушения. Они обозначили это конкретное событие — извержение оптического, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, которое начало достигать Земли в 2014 году — как ASASSN-14li. Ученые использовали данные спутника Swift, чтобы определить, как и где эти разные длины волн были получены, так как обломки разрушенной звезды окружали черную дыру. Видео-анимация — это визуализация того, что, по мнению ученых, произошло. На то, чтобы обломки звезды поглотила черная дыра, потребовалось некоторое время.

Деррайдж Пашам, астрофизик Массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс и ведущий автор исследования, заявил:

«Мы обнаружили изменения яркости рентгеновских лучей, которые произошли примерно через месяц после того, как подобные изменения наблюдались в видимом и УФ-свете. Мы считаем, это означает, что оптическое и УФ-излучение возникло далеко от черной дыры, где эллиптические потоки вращающейся в пространстве материи врезались друг в друга».

Их исследование было опубликовано 15 марта 2017 года в журнале Astrophysical Journal Letters.

Онлайн трансляция с телескопа

Событие приливного разрушения происходит, когда звезда проходит слишком близко к очень массивной черной дыре. ASASSN-14li является самым близким приливным разрушением, обнаруженным за 10 лет, поэтому, астрономы изучают его настолько детально, насколько это возможно. При таких событиях приливные силы черной дыры могут превращать звезду в поток мусора. Однако звездные обломки, падающие к черной дыре, не попадают прямо в нее, а собираются на вращающемся аккреционном диске, окружающем дыру.

Аккреционный диск является источником всех действий, наблюдаемых земными астрономами. Внутри диска звездный материал сжимается и нагревается до того, как в конечном итоге переливается за горизонт событий черной дыры, в ту точку, из-за которой ничего не может вырваться.

 

logo