Ученые: подледный океан Плутона скорее всего необитаем

Ученые: подледный океан Плутона скорее всего необитаем podlednyj-okean-na-plutone

Согласно заявлениям представителей NASA Плутон обладает подповерхностным океаном, что во-первых может указывать на то, что и другие карликовые планеты способны скрывать жидкие океаны, а во-вторых заставляет задуматься о возможности существования в этой океанической среде жизни.

По мнению Уильяма Маккиннона, профессора планетарных наук в Университете Вашингтона в Сент-Луисе и соавтора по двум из четырех новых исследований о Плутоне, сердцевидная область поверхности Плутона скрывает под собой океан из аммиака. Это говорит о том, что существование в данной среде каких-либо форм жизни вряд ли возможно.

Именно присутствие этой едкой, бесцветной жидкости, по его мнению, помогает объяснить не только ориентацию Плутона в пространстве, но и сохранение массивной, ледяной шапки океана, которую другие исследователи называют «мокрая», но Маккиннон предпочитает определять ее, как «густая».

Используя компьютерные модели, наряду с топографическими и композиционными данными, полученными с космического аппарата «Новые горизонты» в июле 2015 года после облета Плутона, Маккиннон сделал полноценный анализ океана под поверхностью области Sputnik Planitia’s. Это позволило ему написать невероятно интересную статью о гравитации и ориентации Плутона и первостепенной роли в этом подледного океана. Анализ показал, что подповерхностный океан имеет ширину около 1000 км и глубину более 80 км. Исследования были опубликованы в журнале Nature.

Источники: Phys

logo