Ученые озвучили новую версию возникновения Луны

Ученые озвучили новую версию возникновения Луны luna

Ученые из Института SETI (Проект по поиску внеземных цивилизаций в США) представили миру новую теорию происхождения естественного спутника Земли. Удивительно, но она в корне отличается от общепринятой теории грандиозного столкновения, которая считается основополагающей на сегодняшний день.

В основе теории столкновения лежит идея о том, что образование Луны произошло вследствие столкновения большого, размерами с Марс, небесного тела с нашей планетой. После этого, обломки космического тела вперемешку с земными образовали Луну, со временем переместившуюся на собственную орбиту.

Согласно новой теории, Луна изначально находилась около Земли, постоянно приближаясь к ней, что и стало причиной столкновения спутника и планеты. Впоследствии это привело к сходству химического состава Луны и Земли. Кроме того, ученые отмечают, что раньше Луна располагалась под большим углом к нашей планете, но со временем этот угол изменился на 5 градусов.

Не смотря на то, что на данный момент фундаментальные доказательства новой теории отсутствуют, версия уже получила право на жизнь, а ученые SETI собирают необходимые данные для того, чтобы выступить с официальным докладом позже.

Источники: SETI

logo