Ученые обнаружили органические молекулы в атмосфере Титана

Ученые обнаружили органические молекулы в атмосфере Титана Поверхность Титана

Ученые расширяют свои знания об атмосфере спутника Сатурна — Титана и размышляют о том, возможна ли там жизнь.

28 июля 2017 года ученые сделали два отдельных объявления о новых открытиях органических молекул в густой атмосфере Титана. Они оба интересны, потому что оба относятся к идее о том, что атмосфера Титана может напоминать раннюю атмосферу Земли и / или потому, что Титан может даже сейчас обладать экзотическими формами жизни. Химик-биолог Полетт Клэнси из Корнелльского университета, который работал над теоретическими исследованиями, связанными с атмосферой Титана, сообщил EarthSky по электронной почте, что обнаружены две молекулы:

«…они не связаны в химическом смысле, помимо того факта, что обе являются органическими. И я подозреваю, что они обслуживают разные цели на Титане. Тем не менее, всегда важно знать, какие «ингредиенты» находятся на «кухне», когда вы готовите еду».

В этом случае кухней будет Титан, его сложная атмосфера и поверхностные особенности, и еда будет самой жизнью.

Атмосфера Титана отличается от атмосферы любой другой луны в нашей солнечной системе. Она состоит в основном из азота, а также углеводородов, таких как метан и этан, и он также содержит множество сложных органических молекул, то есть молекул, содержащих углерод (поскольку земная жизнь основана на углероде, он попадает под наше определение «органических»).

Для ученых органические молекулы в атмосфере Титана являются ключом к тайне жизни в других мирах. И именно поэтому новые открытия на этой неделе очень важны.

Одна из обнаруженных молекул в атмосфере Титана — винилацианид (акрилонитрил). Астрономы обнаружили доказательства в архивных данных большого массива телескопов Атакама (ALMA) в Чили. При правильных условиях, возможно, подобных тем, которые обнаружены на Титане, винилцианид может естественным образом сливаться в микроскопические сферы, напоминающие клеточные мембраны.

Может ли быть какая-то форма клеточной жизни на поверхности Титана, возможно, в больших скоплениях жидкого метана и этана, которые ученые называют озерами Титана?

Другое открытие — определенный тип отрицательно заряженной молекулы на Титане. Ученые не ожидали найти эти анионы углеродных цепей, потому что они очень реакционноспособны и быстро меняются. Но они нашли их в данных космического корабля «Кассини», который сейчас находится на орбите вокруг Сатурна. Ученые отметили, что эта молекула является строительным блоком для более сложных молекул и, возможно, послужила основой для самых ранних форм жизни на Земле.

Условия на Титане не способствуют формированию жизни, какой мы ее знаем. Десять расстояний от Солнца до Земли, это слишком холодно для нашей жизни. Холод Титана придает Титану свой странный гидрологический цикл, который является дальним родственником водного цикла Земли. На Титане идут жидкие метановые дожди с неба, образующие реки, озера и моря. Таким образом, вы можете видеть, что по отношению к нашей Земле Титан экзотичен, и, если у него есть жизнь, эти формы жизни могут быть экзотическими.

Полетт Клэнси, о которой мы упоминали выше, работает с астрономом Джонатаном Лунином из университета Корнелла. Эти два ученых опубликовали совместное заявление в пятницу, 28 июля, касающееся открытия винилцианида. Лунин сказал:

«Это шаг вперед в понимании того, может ли метановое море Титана вмещать экзотическую форму жизни.

Луна Сатурна, Энцелад — это место, где можно искать такую жизнь, как мы, жизнь, которая зависит от воды — и существует в жидкой воде. С другой стороны, Титан — это место, где можно искать другие формы жизни. Может ли какой-то экзотический тип жизни начинаться и развиваться в поистине чужеродной среде — жидком метане?»

 

Источники: http://earthsky.org

logo