Ученые обнаружили, что Марсианская атмосфера полна металла

Ученые обнаружили, что Марсианская атмосфера полна металла зонд MAVEN

Атмосфера Марса чрезвычайно металлизирована. Нет, по-настоящему. В атмосфере Марса есть металл, и мы впервые видим это на планете, кроме Земли. Металлы? Железо, магний и натрий — все они полезны в пиротехнике. Подходит для планеты, названной в честь бога войны.

Наша модель того, как метеоритное железо и другие ионы распределены по всей атмосфере, основывалась, на том, как это работают на Земле. То, что мы увидели на Марсе, развеяло наши оригинальные теории.

«Зонд MAVEN сделал первое прямое обнаружение постоянного присутствия металлических ионов в ионосфере планеты, отличной от Земли», — сказал Джозеф Гребовски из Центра космических полетов НАСА. «Поскольку металлические ионы имеют длительный срок жизни и транспортируются далеко от их области происхождения нейтральными ветрами и электрическими полями, их можно использовать, чтобы увидеть движение в ионосфере, подобно тому, как мы используем лофт-лист, чтобы определить, каким образом дует ветер на Земле».

Источником металла является постоянный дождь космического мусора на Красную Планету. Когда метеорит сталкивается с атмосферой Марса, это похоже на то, как пушечное ядро падает с высоты. Осколки попахивают в атмосферу и испаряются. Другие заряженные атомы и молекулы в ионосфере отрывают некоторые электроны от металлических частиц в метеороиде, превращая ранее нейтральные атомы металла в ионы. Процесс начинается, когда метеор попадает в атмосферу и продолжается, пока космический камень не сгорит. Ионы, образовавшиеся в результате процесса абляции, сильно реагируют на магнитное поле и сортируются в аккуратные слои в верхней атмосфере. Ионы, созданные в нижней атмосфере, имеют разные характеристики, но не имеют прямого отношения к исследованию.

Согласно существующим теориям, планета, подобная Марсу, не должна вообще сортировать эти металлические ионы в полосы. Магнитное поле Марса больше не существует, по крайней мере, в глобальном масштабе. Есть некоторые локальные магнитные поля — остатки оригинала — но ничего похожего на то, что существует на Земле. Ученые ожидали найти железо в нижних частях атмосферы, причем магний чаще встречается в верхней атмосфере. Вместо этого весь металл был хорошо перемешан во всех слоях атмосферы. Полосы ионов, которые есть на Земле, также есть и на Марсе, в областях, где сильней всего остающееся магнитное поле Марса. Но согласно модели распределения ионов, ни полосы ионов, ни смешанные слои вокруг большей части планеты не должны существовать вообще.

Хотя астрономы впервые обнаружили металл в атмосфере другой планеты, конечно же, это открытие не будет последним. По мнению команды исследователей, межпланетная пыль, которая вызывает метеорные потоки, является общей для всей нашей Солнечной системы, поэтому вполне вероятно, что на всех планетах солнечной системы и лунах со значительной атмосферой есть ионы металлов.

«Наблюдение ионов металлов на другой планете дает нам что-то, что можно сравнить с Землей, чтобы лучше понять ионосферу и химию атмосферы», — сказал Гребовски.

Что касается зонда MAVEN, он вернулся к своему регулярному графику работы после недавнего сближения с Фобосом, одной из марсианских лун. MAVEN находится на орбите вокруг Марса, изучая все, что связано с марсианской атмосферной динамикой.

 

logo