Ученые: новый ледниковый период наступит на Земле через 15 лет

Ученые: новый ледниковый период наступит на Земле через 15 лет lednikovyj-period-na-zemle

Исследователи университета Нортумбрии в ходе своей научной работы пришли к весьма неожиданным выводам: в последнее время активность Солнца значительно снизилась, что может привести к очень плачевному результату — через 15 лет на нашей планете может наступить новый ледниковый период.

По словам ученого Валентины Жарковой, это связано с особыми колебаниями на Солнце, активность которого длится всего 11 лет, после чего в слоях звезды возникают две магнитные волны.

Благодаря этим волнам ученым удалось сделать замеры активности Солнца с точностью на 97%. Согласно последним расчетам исследователей, в 2020 году завершится 24-й цикл активности. По его окончании начнется очень длительный период «затишья», который, по их мнению, приведет к ледниковому периоду. Его уже окрестили Маундеровским минимумом.

Нечто подобное человечество уже переживало в далеких 1645-1715 годах, когда средняя температура воздуха на Земле опустилась на 1,3 деления. Это, в свою очередь, привело к уничтожению урожаев и голоду.

Источники: iflscience

logo