Ученые наблюдают крупнейшую вспышку на Солнце за 12 лет

Ученые наблюдают крупнейшую вспышку на Солнце за 12 лет Вспышка на Солнце

Самая большая солнечная вспышка за 12 лет — была запечатлена группой исследователей из Университета Шеффилда и Королевского университета в Белфасте.

Огромный радиационный выброс, который не был вреден для человека из-за атмосферы Земли и расстояния от Солнца, неожиданно произошел в среду 6 сентября 2017 года. Вспышка наблюдалась в течение 48 часов.

Большие солнечные вспышки имеют энергию, сравнимую со взрывом миллиардов водородных бомб, и могут отводить плазму от поверхности Солнца со скоростью до 2000 км/с в явлениях, известных как выбросы корональной массы. Эти мощные события, известные как космическая погода, могут привести к разрушению спутников и сигналов GPS, а также впечатляющим полярным сияниям благодаря их взаимодействию с земной атмосферой.

Солнечная активность

Команда из консорциума университетов США, включая Университет Шеффилда и Королевский университет в Белфасте, при поддержке Совета по науке и технологиям, очень подробно наблюдала эти исторические событие с использованием шведского солнечного телескопа в Ла-Пальме.

logo