Ученые изучают новые доказательства присутствия воды на Луне

Ученые изучают новые доказательства присутствия воды на Луне Вода на Луне

Новое исследование спутниковых данных показывает, что многочисленные вулканические отложения, распределенные по поверхности Луны, содержат необычно большое количество воды по сравнению с окружающими ландшафтами.

Обнаружение воды в этих древних отложениях, которые, как полагают, состоят из стеклянных шариков, образованных взрывным извержением магмы из глубин Луны, подтверждает идею о том, что лунная мантия удивительно богата водой.

Ученые на протяжении многих лет предполагали, что внутренняя часть Луны в значительной степени лишена воды и других летучих соединений. Это предположение начало меняться в 2008 году, когда исследовательская группа, включая геолога Альберто Саала из Университета Брауна, обнаружила следовые количества воды в некоторых из бусинок вулканического стекла, которые были возвращены на Землю миссиями Аполлон 15 и 17.

В 2011 году дальнейшее изучение крошечных кристаллических образований внутри этих бусин показало, что они фактически содержат такое же количество воды, как некоторые базальты на Земле. Это говорит о том, что мантийные части Луны, по крайней мере, содержат столько же воды, сколько Земные.

«Ключевой вопрос заключается в том, представляют ли эти образцы повсеместные условия лунной мантии или вместо этого представляют собой необычные или, возможно, аномальные богатые водой районы в «сухой» мантии, — сказал Ральф Милликен, ведущий автор нового исследования и профессор кафедры университета Брауна, экологических и планетарных наук. «Рассматривая орбитальные данные, мы можем исследовать большие пирокластические отложения на Луне, которые никогда не проверялись миссиями Аполлон. Тот факт, что почти все они имеют подписи воды, предполагает, что образцы Аполлона не являются аномальными, поэтому может быть, что внутренняя часть Луны мокрая».

Исследование опубликовано в Nature Geoscience.

Источники: https://phys.org/

logo