Телескопы WISE и Spitzer нашли холодного соседа Солнца

Телескопы WISE и  Spitzer нашли холодного соседа Солнца WISE-J085510-83-071-442-5

Космические телескопы WISE и ​​ Spitzer обнаружили, самый холодный коричневый карлик, — который выглядит как северный полюс Земли.

Космические телескопы также определили расстояние объекта около 7,2 световых лет от Земли, и заслуженно носит титул четвертой ближайшей звездной системой от нашего Солнца. Ближайшей системой, является Альфа Центавра, примерно в 4 световых годах от Земли.

Эта анимация показывает перемещение самого холодного коричневого карлика

Это очень интересно открыть для себя нового соседа нашей Солнечной системы, который находится так близко», — говорит Кевин Люман (Kevin Luhman), астроном из Университета Пенсильвании.» И учитывая его экстремальную температуру, он должна рассказать нам много об атмосферах планет, на которых такая же низкая температура.

Коричневые карлики начинают свою жизнь, как звезды, как рушится шары газа, но им не хватает массы для запуска ядерного синтеза и излучения света. Найденный холодный коричневый карлик назван WISE J085510.83-071442,5. Температура на нем колеблется между -48 до -13 градусов по Цельсию. Предыдущие холодные коричневые карлики, также найденные WISE и Spitzer, были примерно комнатной температуры.

Телескопу WISE удалось обнаружить редкий объект, поскольку он осмотрел все небо дважды в инфракрасном свете, наблюдая некоторые области до трех раз. Прохладные объекты, такие как коричневые карлики, могут быть невидимыми при просмотре телескопами видимого света, но их термическое свечение — даже если оно слабое — выделяется в инфракрасном свете. Кроме того, чем ближе тело, тем больше оно движется на снимках, сделанных в разное время. Самолеты являются хорошим примером этого эффекта: низколетящие самолеты, как будто летят над головой быстрее, чем высоколетящие самолеты.

Заметив, быстрое движение WISE J085510.83-071442,5 в марте 2013 года, Кевин Люман проанализировал изображения, снятых Spitzer и телескопом Gemini в Чили. Инфракрасные наблюдения Spitzer помогли определить отрицательную температуру коричневого карлика. Комбинированные снимков WISE и Spitzer, взятые с разных позиций вокруг Солнца, позволило измерить расстояние до него.

Масса WISE J085510.83-071442,5 оценивается в 3 — 10 раз массы Юпитера. Не смотря на столь малую массу, ученые все равно считают, что это, коричневый карлик, а не планета. Если это подтвердится, то WISE J085510.83-071442,5 станет наименее массивным коричневым карликом, известным в настоящее время.

Онлайн трансляция с телескопа

logo