Телескоп Gaia досконально изучит нашу галактику

Телескоп Gaia досконально изучит нашу галактику Телескоп Гайя

Самый современный европейский космический телескоп Gaia оснащен фотографическим сенсором, состоящим из 106 ПЗС-матриц с разрешением в 938 млн. пикселей.

С его помощью ученые составят подробную трехмерную карту нашей Галактики и смогут проверить гипотезу о том, что она возникла при слиянии множества мелких Галактик.

Телескоп сможет измерить точные координаты миллиардов звезд, а также расстояние между ними. В результате впервые будет создана реальная и трехмерная карта Млечного Пути. Ожидается, что сверхчувствительная аппаратура Gaia поможет открыть тысячи новых космических объектов, в том числе планет и астероидов.

На Gaia установлены два телескопа. Вращаясь, аппарат сможет сканировать всю обозримую часть Млечного Пути. Оптическая информация, полученная телескопами, будет регистрироваться детектором камеры с разрешением в миллиард пикселей. Детектор связан еще с тремя инструментами.

Эта сверхчувствительная и сверхстабильная система позволит устанавливать координаты звезд и планет с исключительной точностью. Миссия Gaia продлится 5 лет. Регулярно проверяя вновь и вновь местоположение небесных тел за эти пять лет, «Гайя» сможет установить их координаты с погрешностью всего лишь в семь милиарксекунд.

19 декабря российская ракета Союз отправила в космос европейский космический телескоп, старт ракеты был произведен с космодрома Куру во Французкой Гвиане.

Продолжительность миссии Gaia оценена в пять лет, обработка всех данных и составление финального каталога объектов, предположительно, займет еще два года.

Телескоп Онлайн смотреть

logo