Сверхмощный взрыв обнаружен в центре Галактики.

Сверхмощный взрыв обнаружен в центре Галактики. news20130924155311

Сверхмощный взрыв, произошедший более 2 миллионов лет назад, был обнаружен учеными в центре галактики. Открытие сделали специалисты из США и Австралии. Взрыв произошел именно в том месте, где располагается черная дыра под названием Стрелец А.

А сами следы взрыва были обнаружены в огромном газовом облаке, расположенным неподалеку от Солнечной системы.

Астрономы заговорили о взрыве после получения данных об исследовании Магелланова потока, который соединяет Большое и Малое Магеллановы облака. Группа ученых пол руководством Джосс Блэнд-Хоуфорн из университета Сиднея занимались изучением свечения в данном месте. Так же в исследовании принял участие Филип Мэлони из Колорадского университета.

Во время изучения Магелланова потока ученые обнаружили огромное количество энергии, в ультрафиолетовой части спектра. Звезды не могли вызвать столь мощное свечение, поэтому, астрономы предположили, что оно возникло в результате сверхмощного взрыва непосредственно вблизи черной дыры.

В 2014 году ожидается новый взрыв в центре Галактики, не такой мощный, как 2 миллиона лет назад, но вполне заметный. Газовое облако G2 движется к черной дыре. Астрономы уверены, что облако будет поглощено черной дырой и ожидают фейрверк.

Этот непостижимый взрыв в центре Галактики длился приблизительно 300 тысяч лет. Мощность можно  сопоставить с энергией Солнца, которую оно выделяет за год и умноженной в несколько триллионов раз.  

logo