Столкновение астероида с Землей неизбежно: «Имеет значение — когда, а не если», предупреждают эксперты

Столкновение астероида с Землей неизбежно: «Имеет значение — когда, а не если», предупреждают эксперты Падение астероида

Британские астрономы заявили, что катастрофическое столкновение астероида с Землей, является вопросом времени.

По мнению исследователей из Королевского университета в Белфасте, Британия, падение астероида может привести к опустошению крупных городов, и такая вероятность сто процентов, то есть вопрос только лишь в том, когда это произойдет.

Мрачное предупреждение появилось прямо перед «Днем астероида», который выпадает на 30 июня. Согласно NDTV, причина выбора этой даты связана с инцидентом, связанным с ней. 30 июня 1908 года маленький астероид взорвался над Тунгусской областью Сибири, уничтожив 2000 квадратных километров тайги.

В этот день в Люксембурге будет проходить презентация на тему изучения астероидов. В состав уважаемой группы экспертов, участвующих в мероприятии, войдут космонавт Международной космической станции Николь Стотт и ветеран Аполлона 9 — Расти Швейкарт. Они также будут отвечать на вопросы в социальных сетях.

По словам Алана Фицсиммонса, неожиданный астероидный удар, схожий по мощности с Тунгусским метеоритом, будет иметь катастрофический эффект и возможно опустошит крупный город. Если астероид больше, то результат будет катастрофическим.

«Важно знать, что ученые и инженеры добились больших успехов в обнаружении околоземных астероидов и понимают угрозу, создаваемую ими», — сказал Фитцсиммонс. «До сих пор было обнаружено более 1800 потенциально опасных объектов, но есть еще над чем работать».

Эксперт также добавил, что, хотя астрономы обнаруживают околоземные астероиды каждый день, но есть вероятность того, что еще неизвестный астероид заставит человечество врасплох.

Кстати, вероятность того, что большой астероид столкнется с планетой, увеличивается с каждым годом.

 

logo