Стивен Хокинг: человечеству не прожить и тысячи лет

Стивен Хокинг: человечеству не прожить и тысячи лет hoking

Популярный британский физик Стивен Хокинг сделал весьма неоднозначное заявление. Он сообщил, что, с учетом нынешних темпов прогресса, еще одну тысячу лет на Земле человечеству попросту не пережить.

Профессор, которому уже 74 года, сообщил об этом во время своего выступления в Оксфордском университете. Особое удовольствие публики и аплодисменты вызывал его призыв к более детальному изучению космоса и путешествиям на далекие расстояния.

«Когда-нибудь мы сумеем использовать гравитационные волны и рассмотреть самое «сердце» Большого взрыва», — сообщил ученый «На текущий момент в космосе сделано множество открытий, однако это ничтожно мало. Будущее человечества предусматривает дальнейшее его освоение. Пока что я думаю, что прожить еще тысячу лет на нашей хрупкой планете нам попросту не удастся».

После этого Хокинг описал угрозы, способные уничтожить человечество. Он отметил, что приоритетной остается опасность ядерной войны, и только после этого поставил генетически модифицированный вирус и эволюцию искусственного интеллекта.

 

Источники: The Daily Mail

logo