Сразу три огромных экзопаланеты выявлены на орбитах двух звезд в далеком космосе

Сразу три огромных экзопаланеты выявлены на орбитах двух звезд в далеком космосе Планета с двумя звездами

Команда астрономов из университета Карнеги смогла сделать удивительное открытие — им удалось обнаружить сразу три гигантские планеты в двойной звездной системе, которая состоит из звезд-близнецов размером с наше Солнце. Две планеты вращаются на орбите одной звезды, а одна на орбите другой.

Система представляет собой бинарную систему наименьшего разделения, в которой с любой из планет видно сразу две звезды. Выводы о том, каким образом планеты-гиганты размером с Юпитер могут влиять на системы, подобные Солнечной были приняты к публикации в The Astronomical Journal.

Ученые считают, что изучение подобных экзопланет позволит выявить конкретную границу уникальности Солнечной системы, а так же общие черты с другими звездными системами. До сих пор охотникам за экзопланетами удавалось выявить только популяции планет, которые сильно отличаются от того, что мы видим в нашей Солнечной системе. Наиболее распространенными на сегодняшний день экзопланетами являются так называемые супер-Земели, размер которых превышает размеры Земли, но меньше, чем, например, Нептун или Уран. С учетом текущей статистики, планеты размером с Юпитер выглядят достаточно редким явлением и их получается обнаружить у достаточно небольшого процента звезд.

Открытие представляет большой интерес для исследователей, так как на примере этой системы они могут изучить влияние гравитационного притяжения Юпитера на архитектуру Солнечной системы во время ее формирования. Ученые уверены, что дефицит Юпитер-подобных планет поможет объяснить, почему наша домашняя система отличается от всех остальных найденных на сегодняшний день.

Источники: Phys RWSpace

logo