SpaceX планирует отправить двух туристов для облета Луны

SpaceX планирует отправить двух туристов для облета Луны Запуск spaceX

Сообщение об этом сделал генеральный директор компании SpaceX. Планируется, что это будет частная миссия с двумя платежеспособными клиентами, не являющимися астронавтами NASA. Более того, он сообщил, что пассажиры настроены «очень серьезно» и уже заплатили «значительный депозит» для того, чтобы совершить недельный полет вокруг Луны.

Полет планируется во втором квартале 2018 года на космическом корабле Dragon, который будет выведен на орбиту ракетой Falcon Heavy. Первый запуск ракеты данного типа планируется осуществить летом этого.

Стоит отметить, что многие отнеслись к заявлению скептически, так как Маск уже известен подобными обещаниями — в 2011 году он обещал отправить людей в космос всего за три года.

Выяснилось, что двое людей, собирающихся в полет, пока не могут быть названы, но знают друг друга. Они начнут начальную подготовку к полету немного позже в этом году. Маск отказался комментировать точную стоимость полета, но сообщил, что это «сопоставимо» или чуть выше, чем стоимость места в пилотируемой миссии к Международной космической станции — один билет на российской ракете «Союз» стоит для NASA около $ 80 млн.

logo