Создана виртуальная Вселенная, способная разгадать тайну темной материи

Создана виртуальная Вселенная, способная разгадать тайну темной материи Телескоп Евклид

Международная группа исследователей создала самую большую виртуальную Вселенную, которая имитирует образование галактик.

Модель может содержать ключи, которые могут помочь в определении природы таинственной темной материи, которая, как считается, составляет основную часть космического пространства.

Массивный каталог состоит из около 25 миллиардов виртуальных галактик, созданных суперкомпьютером из 2 триллионов цифровых частиц. Он используется для калибровки испытаний на борту спутника «Евклида», который будет запущен в 2020 году, и на нем будет изучаться природа темной энергии и темной материи.

Для создания компьютерного кода исследователям потребовалось три года. Затем код был выполнен на самом современном суперкомпьютере за 80 часов, в течение которых он создал виртуальную Вселенную из 2 триллионов макро-частиц. Из этих данных был извлечен каталог на 25 миллиардов виртуальных галактик.

Исследовательская группа смоделировала создание небольшой концентрации материи, известной как гало для темной материи, в которой, как полагают, формируются галактики, такие как Млечный Путь, с четкой точностью их расчета. По данным исследовательской группы, около 95 процентов Вселенной — темное. Кроме того, космическое пространство состоит из 72 процентов темной энергии и 23 процентов темной материи.

«Евклид создаст топографическую карту нашей Вселенной, проследив более 10 миллиардов лет эволюции в космосе», — сказал исследователь Йоахим Стадел.

Ученые соберут новую информацию о природе неуловимой темной энергии, а также надеются найти новую физику — новые типы частиц и модифицировать вариант общей теории относительности.

 

logo