С Земли можно будет увидеть взрыв сверхновой.

С Земли можно будет увидеть взрыв сверхновой. news20131102105727

В ближайшие 50 лет в пределах Млечного пути почти со 100% вероятностью можно будет увидеть в инфракрасном свете взрыв сверхновой. И лишь с вероятностью в 20% или меньше, взрыв произойдет в видимом диапазоне — приводят «Риа Новости» цитату из статьи, опубликованной в Astrophysical Journal.

«Сейчас технологии развились до такой степени, что мы можем узнать намного больше о сверхновых, если следующую из них сможем наблюдать в нашей галактике и изучить ее при помощи всех доступных нам инструментов», — пояснил астрофизик Кристовер Кочанек. Соответственно астрономы, в пределах нашей Галактики, смогут изучить гравитационные волны сверхновой.

Согласно предположениям ученых в Галактике сверхновые взрываются только раз или два столетие, при этом в других галактиках такие взрывы происходят намного чаще, почти каждые несколько дней. Увидеть напрямую взрыв почти невозможно, так как в видимом диапазоне обзору мешают мелкие частицы сажи, а вот наблюдениям в инфракрасном диапазоне они почти не помеха.

Поймать нужный момент астрономы планируют с помощью детектора нейтрино. Сверхновая испускает нейтрино почти с самого начала взрыва, однако вспыхнуть в инфракрасном или видимом свете может лишь через несколько минут, часов или дней.

Ученые планируют усовершенствовать детектор при помощи гадолиния. Если нейтрино попадает в резервуар с очищенной водой, в которой растворено небольшое количество гадолиния, они сначала сталкиваются с молекулами воды, в результате чего высвобождается энергия и нейтроны. Затем гадолиний поглощает нейтроны и тоже отдает энергию. Поэтому можно зафиксировать один сигнал, за которым сразу последует другой, что будет определенно свидетельствовать о «поимке» нейтрино.

Также известно, что ученые намерены использовать для регистрации нейтрино от сверхновой японский детектор Super-Kamiokande в 2016 году. Он достаточно велик, чтобы определять также направление, откуда прилетела частица.

 

По материалам: РИА Новости

logo