Российские ученые доказали космическое происхождение земной жизни

Российские ученые доказали космическое происхождение земной жизни kosmicheskoe-proishozhdenie-zhizni

Жизнь на Земле имеет космическое происхождение, к таким выводам пришли ученые из России, которые выдвинули теорию о том, что на самом деле живые организмы появились на нашей планете как следствие падения на ее поверхность метеорита. Согласно новому исследованию, случилось это порядка 100 миллионов лет назад, когда на Земле еще не существовало океанов.

В 1980-х годах в Монголии были найдены древние фосфориты, которые и послужили началом бактериальной палеонтологии, а вместе с ней и причиной появления гипотезы о зарождении земной жизни не а в океане, а извне.

В результате лабораторных исследований, проводившихся в Палеонтологическом институте в течение нескольких лет, было установлено, что горные породы образованы бактериями. Причем это относится не только к минералам, но и оказавшимся на Земле метеоритам.

Как рассказал пояснил директор Института палеонтологи имени Борисяка РАН, доктор биологических наук Сергей Рожнов, «остатки бактерий, микробиальных (очень мелких организмов) встречаются в метеоритах, возраст которых больше, чем возраст Земли».

Таким образом, учитывая тот фактор, что земная жизнь могла зародится раньше, чем на Земле появилась вода, версия о зарождении жизни на Земле в результате метеоритной (кометной) бомбардировки получила право на существование.

По словам заведующего лабораторией древнейших организмов Палеонтологического института имени Борисяка РАН, профессора кафедры палеонтологии МГУ, академика РАН Алексея Розанова, если где-то есть вода, то она не может быть стоячей. «Как только вода приходит в движение, она создает породу. Пород возрастом между 4,5 и 4 попросту нет. Поэтому не было там воды и могла она появится только масштабной кометной бомбардировки».

Согласно этому утверждению, вода на Земле появилась только спустя полмиллиарда лет после того как образовалась суша. Доказательством тому служат те самые бактерии, которые были обнаружены в окаменевших микроорганизмах и возраст которых достигает 3,8 миллиарда лет.

Источники: TVC

logo