Подтверждена роль сверхновых для измерения расстояний в космическом пространстве

Подтверждена роль сверхновых для измерения расстояний в космическом пространстве researchrein

Новое исследование космологов из Университета Чикаго и Государсвенного университета штата Мичиган подтвердило значимость сверхновых типа la при измерении темпа, с которым расширяется Вселенная. Эти данные подтверждают широко распространенную теорию о том, что расширение Вселенной ускоряется и это ускорение связано с таинственной силой, известной как темная энергия.

Использование света от взорвавшейся звезды, столь же яркого как свет целой галактики, для определения космических расстояний в 2011 году было отмечено Нобелевской премией по физике.  Метод основан на предположении, что, как и при измерении расстояния с помощью лампочек известной мощности, все сверхновые типа Ia имеют почти одинаковую максимальную яркость в момент взрыва.  Такая последовательность позволяет использовать их в качестве маяков для измерения расстояний в космосе — чем слабее свет, тем дальше звезда. Однако в последние годы, метод был поставлен под сомнение ввиду обнаружения не совсем последовательных излучений от данного типа сверхновых.

Одна из последних критических историй указывала на то,что яркость сверхновых типа la можно  разделить на два различных подкласса, что может привести к проблемам при попытке измерения расстояний. Однако, в новом исследовании под руководством Дэвида Синабро из института Кавли, в результате анализа данных миссии космического обзора Sloan Digital Sky Survey говорится  о том, что доказательств разделения яркости на подклассы попросту не существует.

Источники: phys

logo