Обнаружена звезда сразу с тремя областями формирования планет

Обнаружена звезда сразу с тремя областями формирования планет planeta-s-dvumya-zvezdami

В 400 световых годах от Земли обнаружена необычная «семья», состоящая из двух новорожденных звезд, вокруг которых вращается сразу три протопланетных диска. Внутри дисков происходит формирование новых планет. С подробной информацией об открытии можно ознакомиться, обратившись к статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

По словам Кристиана Бринча из Копенгагенского университета (Дания), размеры новорожденных звезд сравнимы с размерами Солнца. Вокруг обеих звезд вращается газопылевой диск размером с Солнечную систему. К тому же их окружает еще более крупное газопылевое кольцо, которое пересекает два меньших объекта.

«Все три диска относительно друг друга располагаются под углом, а это противоречит всему тому, что мы видели и считали раньше», — утверждает ученый.

Следует отметить, что планеты, вращающиеся вокруг двух звезд, так называемые «татуины», достаточно редкое явление. Первая такая планета была обнаружена телескопом «Кеплер» в 2011 году, после чего было обнаружено всего лишь 11 «татуинов» в девяти звездных системах. По мнению ученых, это связано с тем, что такие планеты крайне сложно разглядеть при помощи имеющихся на сегодняшний день телескопов.

Благодаря Бринчу и его коллегам был открыт так называемый «роддом татуинов». Помимо этого, в процессе наблюдений за новорожденной двойной звездой IRS 43 в созвездии Змееносца, были обнаружены странности в процессе их формирования.

По подсчетам ученых, возраст «татуинов» достигает 100-200 тысяч лет, а процесс формирования планет в их газопылевых «коконах» только начинается. Поскольку газ и пыль практически не излучают света, мы можем видеть их только по излучению в микроволновом диапазоне при помощи самых мощных телескопов.

Мощнейший радиотелескоп ALMA, установленный в пустыне Атакама в Чили, позволил авторам статьи увидеть процесс движения молекул синильной кислоты (HCN) и альдегид-ионов (НСО+) внутри предположительного газопылевого диска, который окружает эту двойную звезду. Ученых удивило наличие трех дисков, а также и то, что вращение газа в них происходит под разными углами по отношению к двум другим потенциальным планетным «роддомам».

Ранее астрономам удавалось находить либо одиночные протопланетные диски, либо пары таких объектов, которые находились на одной плоскости по отношению друг к другу. Однако, поскольку такие объекты крайне нестабильны по своей природе, планетологи сомневались в существовании «наклонных» протопланетных дисков.

Таким образом, вопросы о природе возникновения такой системы из трех дисков, а также почему она до сих пор существует и выживут ли формирующиеся в ней планеты, остаются открытыми. Ученые допускают версию, что в таком виде она могла возникнуть в результате «катапультирования» третьей звезды из системы и перестройки всей звездной системы. Другой причиной могло стать появление неких нестабильностей в облаке газа, в котором родились звезды IRS 43. Возможно, именно нестабильность таких «тройных» систем из протопланетных дисков повлияла на то, что планеты-татуины достаточно редко встречаются в космосе.

 

Источники: Phys

logo