Обнаружена еще одна звезда, на орбите которой возможно существование инопланетян

Обнаружена еще одна звезда, на орбите которой возможно существование инопланетян alien_megastructures_orbiting_star

 

Согласно заявлениям планетологов, яркость вновь обнаруженной звезды снижается по необъяснимым причинам. Данное наблюдение может быть еще одним аргументом в пользу того, что у звезды существует так называемая «сфера Дайсона», созданная высокоразвитыми инопланетянами.

Примером подобных странных флуктуаций в яркости может служить звезда KIC 8462852, которая находится в созвездии Лебедя. Данная звезда была обнаружена астрономами из Йельского университета в октябре 2015. За последние 7 лет сила ее свечения дважды уменьшалась почти на четверть. Такие «моргания» натолкнули ученых на мысль о возможности присутствия здесь сферы Дайсона — уловителя энергии звезды, который был создан сверхразвитой внеземной цивилизацией.

Поначалу такое «моргание» ученые объясняли роем комет, закрывших свет звезды от землян. Но вопреки данной теории в январе 2016 года американский астроном Брэдли Шефер обратил внимание на то, что за последнее столетие яркость KIC 8462852 по необъяснимым причинам снизилась на 0,16 звездных величины. Последующие наблюдения космического телескопа «Кеплер» подтвердили наблюдения астронома.

И вот немецкие астрономы во главе с Симоном Скаринги из Института внеземной физики в Гархинге (Германия) обнаружили еще одну подобную звезду — EPIC 204278916. При этом в ходе наблюдений за ночным небом южного полушария Земли при помощи микроволнового радиотелескопа ALMA было найдено потенциальное объяснение необычного поведения данной звезды.

Выяснилось, что звезда  находится от Земли на расстоянии примерно 400 световых лет, в созвездии Скорпиона, внутри так называемой ОВ-ассоциации Скорпиона-Центавра – группы, состоящей из приблизительно 1000 относительно молодых и горячих звезд, сформировавшихся в диапазоне 5-11 миллионов лет назад. При этом EPIC 204278916 оказалась одной из самых молодых в этом списке.  Формирование звезды еще не завершено. На сегодняшний день ее масса примерно вдвое меньше массы Солнца, но по яркости они примерно одинаковы.

Скаринги уверяет, что необычные колебания в яркости этого светила были открыты совершенно случайно во время изучения фотографий и данных, собранных телескопом «Кеплер» в августе-ноябре 2014 года в рамках миссии К2, после реабилитации телескопа. На снимках видно, как в ходе гигантских колебаний в яркости новой «звезды инопланетян» сила ее свечения понизилась на 65% за 79 дней наблюдений. Были обнаружены и другие менее продолжительные и достаточно сильные снижения в яркости, причем имело место совпадение частоты появления многих этих «затмений» со скоростью вращения звезды.

Необычный феномен заставил ученых начать наблюдения за EPIC 204278916 при помощи телескопа ALMA. Астрономы заподозрили, что в подобных падениях яркости может быть виноват рой комет или обломки разрушенной планеты. В пользу этой версии говорит тот факт, что EPIC 204278916  — достаточно молодая звезда и процессы формирования планет вокруг нее еще не завершились.

Наблюдения показали, что потенциальным источником затенения света EPIC 204278916 может служить не рукотворная сфера Дайсона, а протопланетный диск, окружающий звезду подобно некоему «бублику», который виден как бы с торца. Именно по этой причине он остается невидимым для инфракрасных телескопов, способных улавливать тепловое излучение, вырабатываемое трением частиц пыли и молекул газа внутри этого диска.

Распределение газа и пыли в этом диске происходит крайне неравномерно, из-за чего яркость света звезды будет сильно меняться в зависимости от плотности той части «бублика», которая на данный момент обращена к Земле. По мнению немецких астрономов, это объясняет странные изменения в яркости звезды EPIC 204278916, как и то,  почему время наступления этих снижений синхронизировано с вращением звезды вокруг своей оси.

Тем не менее, все это не объясняет причин, по которым падает общая яркость звезды. Кроме того, в отличие от EPIC 204278916, KIC 8462852 является совсем не молодой звездой, а ее спектр не говорит о наличии протопланетного диска или каких-либо крупных скоплений пыли и газа в ее окрестностях. Вероятнее всего, в ее потускнении виноват некий другой механизм, который пока неведом ученым.

logo