Новая карта космической пыли в 3-D

Новая карта космической пыли в 3-D Космическая пыль

Утверждение, что все люди лишь частички космической пыли уже не ново. Более того, многие астрономы не позволяют себе с ним соглашаться по той простой причине, что космическая пыль Млечного Пути до сих пор не изучена до конца и окончательного понимания ее способности частично «затушевывать» звездный свет у исследователей так и нет.

В вышеприведенной анимации показан новый трехмерный рендеринг космической пыли, который просматривается в петле длиной в несколько тысяч световых лет, проходящей через плоскость нашей галактики Млечный Путь. Это часть нового исследования ученых из Berkeley Lab, опубликованного 22 марта 2017 года в рецензируемом издании Astrophysical Journal.

Авторы исследования пояснили, что общего между человеком и звездной пылью и почему именно ей посвящено исследование:

«Если представить, что Земля лишь гигантский космический пылевидный сгусток, большой комок мусора, накопленный от взорванных звезд, то мы — земляне, по своей сути представляем собой просто маленькие скопления звездной пыли, хотя и с очень сложной химией».

Однако облака космической пыли в нашей галактике Млечный Путь могут быть очень большой проблемой для астрономов. Пыль может притуплять или даже затмевать свет, исходящий от звезд и галактик за пределами нашей локации.

«Свет от … далеких галактик путешествует миллиарды лет, прежде чем мы его увидим, но в последние тысячи лет своего пути к нам несколько процентов этого света поглощается и рассеивается пылью в нашей собственной Галактике». — пояснил автор нового исследования, Эдвард Ф. Шлафли, научный сотрудник миссии «Хаббл» в лаборатории Беркли. «Мы должны преодолеть эту преграду».

Данная коррекция особенно важна для ученых из Berkeley Lab. Для этого разрабатывается инновационный проект под названием Спектроскопический прибор для измерения темной энергии (DESI), основной целью которого будет измерение ускоряющегося темпа расширения Вселенной. Запуск проекта запланирован на 2019 год.

С помощью DESI ученые планируют создать карту из более чем 30 миллионов далеких галактик с учетом возможных искажений звездной пыли. но эта карта будет искажена, если эту пыль игнорировать.

«Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы нанести на карту пыль в трех измерениях. Это позволит нам узнать, сколько пыли находится в любом трехмерном регионе на небе и в галактике Млечный Путь», — подвел итог Шлафли.

 

logo