NASA: в мексиканской шахте найдены микробы возрастом 60 тысяч лет

NASA: в мексиканской шахте найдены микробы возрастом 60 тысяч лет НАСА конференция

Удивительное заявление сделала Пенелопа Бостон из Института астробиологии NASA на презентации в минувшие выходные на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, — она сообщила, что ученым агентства удалось обнаружить микроорганизмы, попавшие внутрь пор кристаллов 60 тыс. лет назад.

Оказывается эти странные древние микроорганизмы развивались в невероятных условиях: каким-то невероятным образом они выжили практически без сульфитов, марганца и оксида меди.

«Открытие играет ключевую роль в понимании истории эволюции микробной жизни на нашей планете», — сообщила она.

Микробы были обнаружены в шахте Naica, в северном мексиканском штате Чиуауа. Шахта славится своими огромными кристаллами, некоторые из которых достигают в длину до 15 метров.

Анализ показал, что в кристаллах Naica было обнаружено около 100 различных видов микроорганизмов в возрасте от 10000 до 60000 лет, большинство из них бактерии. Более того, девяносто процентов из этих бактерий никогда не наблюдалось до сих пор.

Открытие до сих пор не опубликовано в рецензируемом научном журнале, но тем не менее теперь, как заявляет Бостон, у ученых есть все основания полагать, что обнаруженные живые организмы способные выжить в экстремальных условиях некоторых других планет и лун в нашей Солнечной системе.

Источники: phys

logo