NASA собирается прислать фотографии, доказывающие существование воды на Марсе

NASA собирается прислать фотографии, доказывающие существование воды на Марсе Марс

Поиском воды займется марсоход

С того самого времени, когда представители NASA сообщили о том, что обнаружили свидетельства существования жидкой воды на Марсе, перед ними остро стоял вопрос о том, каким же именно образом изучать эти темные полосы, которые могут скрывать доказательства существования жизни на Марсе в прошлом.

Оказалось, что вариантов не так уж и много — было решено направить к местам потенциального нахождения воды марсоход Curiosity. Планируется отправить ровер вверх по подножию горы Шарп, в направлении нахождения так называемых темных полос. Во время своего путешествия марсоход будет постоянно делать фотографии и брать пробы до тех пор пока, возможно, не будет получена фотография, доказывающая существование на Марсе воды в жидком виде.

«Если кто-то думает, что нужно просто направить ровер в нужное место и зачерпнуть в лопатку марсианской земли, то он сильно ошибается. Проблемой в данном случае являются не только крутые склоны, но и возможность обезопасить планету от нашего вторжения. Иными словами, мы пока не знаем как можно искать доказательства существования жизни без риска заразить нетронутые места бактериями с Земли», — сообщила руководитель программ NASA по изучению планет Джима Грина.

logo