NASA представило результаты работы «Охотника на астероидов»

NASA представило результаты работы «Охотника на астероидов» Presentation1

Представители миссии NASA по исследованию околоземных объектов NEOWISE, работа которой осуществляется уже третий год, сообщили о том, что только за последний год их космический корабль обнаружил 97 ранее неизвестных небесных объектов. Из них 28 оказались околоземными объектами, 64 были основными астероидами пояса, а пять кометами.

В настоящее время космический корабль охарактеризовал в общей сложности 693 околоземных объекта. Из них 114 являются новыми. Команда NEOWISE выпустила анимацию, изображающую открытия миссии и ее роль в исследовании Солнечной системы на третий год работы.

«NEOWISE — это не только открытие ранее неизвестных астероидов и комет, но и предоставление отличных данных по многим из уже существующих в нашем каталоге», — сообщила Эми Майнзер, главный исследователь NEOWISE из Лаборатории реактивного движения НАСА. «Миссия является неоценимым инструментом в совершенствовании методов обнаружения и определения характеристик объектов вблизи Земли с помощью инфракрасного наблюдения».

Объектами околоземной среды (ОЗС) являются кометы и астероиды, которые притягиваются гравитационным притяжением планет нашей Солнечной системы к орбитам, что позволяет им проникать в окрестности Земли. Десять объектов, открытых NEOWISE в прошлом году, были классифицированы как потенциально опасные астероиды с разными размерами и орбитами.

На третий год операций NEOWISE было собрано более 2,6 миллиона инфракрасных изображений неба. Эти данные объединены с данными предыдущих лет в один архив, который содержит приблизительно 7,7 миллионов наборов изображений и базу данных из более чем 57,7 миллиардов обнаруженных источников.

Изображения NEOWISE также содержат признаки редких объектов, таких как комета C/2010 L5 WISE. Новая методика моделирования поведения кометы, называемая хвостовым оперением, показала, что эта особая комета испытала кратковременную вспышку в тот момент, когда она пролетела по внутреннему сегменту Солнечной системы.

logo