NASA показало как выглядят дюны на Титане

NASA показало как выглядят дюны на Титане dyuny-na-titane

Последние радиолокационные изображения, полученные при помощи космического аппарата «Кассини», позволили увидеть абсолютно новые подробности ледяного инопланетного пейзажа спутника Сатурна под названием Титан. Снимки были сделаны 25 июля, когда корабль пролетал на расстоянии всего 976 километров от поверхности спутника.

Благодаря специальному радиолокационному оборудованию зонда, аппарату удалось преодолеть плотный глобальный туман Титана и достаточно подробно выявить детали его поверхности. На одном из снимков и короткометражном видео видно длинные линейные дюны состоящие из углеводородов, которые осели из атмосферы Титана. «Кассини» показал, что дюны такого рода окружают большую часть экватора Титана.

Ученые могут использовать дюны для того,  чтобы узнать о ветре и песке, из которого они состоят, а так же о разнице высот в ландшафте Титана.

«Дюны выглядят весьма динамичными. Они отклоняются препятствиями на подветренном пути, часто создает красивые, волнообразные узоры», — поделился наблюдениями Яни Радебауф, сотрудник Университета имени Бригама Янга (США).

Источники: Phys

logo