NASA: Марсианские полярные шапки растаяли в результате глобального потепления на Земле

NASA: Марсианские полярные шапки растаяли в результате глобального потепления на Земле marsianskaya-polyarnaya-ledyanaya-shapka

Сотрудники НАСА предупреждают: стремительная скорость таяния марсианских полярных ледяных шапок напрямую связана с причиной глобального потепления на Земле и может пагубно повлиять на выживание человечества в ближайшем будущем.

В результате недавно проведенного анализа спектроскопических изображений, сделанных из космоса, было выявлено массовое таяние марсианских полярных льдов, и скорость данного процесса вызвала серьезные опасения  со стороны ученых.

Повышенный парниковый эффект был замечен Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), состоящей из специалистов, в последнее десятилетие исследующих причины этого резкого таяния марсианских полярных льдов, заявляют в НАСА.

Парниковый эффект Земли отклоняет тепловое излучение от Солнца, вследствие чего происходит повторное излучение во всех направлениях, в том числе и в сторону других планет, таких как Венера и Марс.

«Почему марсианские полярные ледяные шапки вдруг стали плавится так быстро?  — интересуется астрофизик Дэн Куттингам (Dan Cuttingham) из Оксфордского университета. — Если в этом виновато не только Солнце, то данное явление может являться прямым результатом человеческой деятельности, вызывающей глобальное потепление», — признает ученый.

Источники: worldnewsdailyreport

logo