Начало финальной миссии «Кассини» — шестиугольник Сатурна с близкого расстояния

Начало финальной миссии «Кассини» — шестиугольник Сатурна с близкого расстояния pia21052-1045

На протяжении более 10 лет космический аппарат «Кассини» ведет постоянное наблюдение за Сатурном и его спутниками и общественность уже понемногу привыкла к постоянно поступающим от него черно-белым снимкам. Однако на этой неделе «трудяга» действительно сделал нечто особенное, — зонд прошел сквозь кольца Сатурна и подобрался ближе к газовому гиганту в рамках своей последней миссии.

Примерно за два дня до этого погружения «Кассини» сделал серию фотографий, показав вид странной и прекрасной системы гексагональной аномалии — шторма Сатурна в северном полушарии планеты. На фото отчетливо видно, как реактивная струя шестигранной формы окружает гигантский шторм на северном полюсе Сатурна. Специалисты NASA скомпоновали фотографии и придали им цвет. На них можно увидеть каким образом происходит движение этой струи.

Тем не менее, ученые из Центра управления полетами скорее удручены, нежели рады:

«Это начало конца нашего исторического исследования Сатурна», — сообщила Кэролин Порко, представитель миссии. «Пусть эти фотографии, и те, которые будут получены на подходе напоминают вам, что мы отважились на смелые приключения вокруг самой великолепной планеты Солнечной системы!».

Планируется, что 11 декабря «Кассини» сделает еще один проход через внешние края колец Сатурна, а 22 апреля миссия будет завершена.

logo